Обжалование решения суда, вступившего в силу полгода назад

здравствуйте, на днях узнал что страховая требуюет выплату а решение как оказалось вступило в силу пол года назад. из за служебных командировок у меня не было возможности узнать заблаговременно о судебном заседании, соответственно на суд не явился. подскажите пожалуйста возможно ли мне сейчас опротестовать решение

, Василий, с. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Василий! Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда и заявление на восстановление пропущенного срока обжалования, если он пропущен по уважительным причинам, согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

К заявлению о восстановлении срока приложите документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока обжалования.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь! Удачи!

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Василий.

Да можете обжаловать решение суда.

Если судом было вынесено заочное решение то согласно

ч.1 ст. 237 ГПК:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

Согласно ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

У Вас это является служебная командировка.

Если не заочное

Срок на обжалование судебного решения — один месяца с даты изготовления решения в окончательной форме (ст.321 Гражданского процессуального кодекса РФ). Пропущенный срок на обжалование можно восстановить, если Вы сможете подтвердить уважительность пропуска (тяжелая болезнь и т.п.)

.