Как в данном случае можно помочь моей девушке?

Здравствуйте, описываю вам следующую ситуацию: у моей девушки есть отец, он часто на неё кричит, морально унижает, бывали случаи, когда поднимал руку. Мама моей девушки уехала от них примерно 10 лет назад, сейчас никаких контактов с ней нет. Девушка моя частично живёт у родной бабушки, но та тоже постоянно кричит, иногда без явной причины. Она уже морально устала, появились проблемы с учёбой, постоянное напряжение из-за очередного возможного ругательства со стороны бабушки или отца, и я сам не знаю, как помочь. Что можете подсказать?

, Кирилл, г. Казань
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вашей девушке меньше 18 лет, то она может обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением.

Далее органы опеки и попечительства будут приходить, смотреть условия проживания, общаться непосредственно с самой девушкой (через психолога), возможно опрашивать школьных учителей, родственников, соседей.

Дальше уже будет приниматься решение относительно родителей (опекунов, попечителей).

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку + и отзыв. Спасибо!