Правомерно ли вместо ремонта после аварии страховая выплатила компенсацию без моего согласия?

25.03.19 было ДТП,в котором я был потерпевшим.Вызван аварийны коммисар,составлен европротокол..Виновник свою вину признал письменно.При подаче документов в страховую работник СК настойчиво требовал от меня подписать согласие на денежную компенсацию.Я отказался,мотивируя это тем,что это мое право,решать,получить ремонт или деньги.Был направлен на экспертизу,с результатами экспертизы меня не ознакомили.А сегодня на карту пришли деньги от СК .(работник СК отказывалась принимать документы без банковских реквизитов,но я сообщил е.что от денежно компенсации я отказываюсь и нечего не подписывал.)Каким образом я могу потребовать провести ремонт и вернуть деньги СК?

, Олнг Николаевич, г. Калининград
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег Николаевич.

В силу п. 15.1. ст. 12 Закона об ОСАГО

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Если Ваша ситуация подпадает под вышеописанные критерии, то ремонт — это по умолчанию единственная форма возмещения.

Если страховая компания произвела денежную выплату, то исполнение можно считать ненадлежащим. Можно направить страховой компании претензию с требованием организовать проведение ремонта. При отказе — обратиться в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владислав Кожушко
Юрист, г. Ачинск

Когда происходит ДТП вам требуется собрать определенный пакет документов и отдать/отправить их в СК (страх. комп. ). В заявлении о страховом случае указывается каким образом вы хотите реализовать свое право по закону об ОСАГО, там нужно было ставить отметку, галочку, крестик. Формально это заявление и служит вашим воляизъявлением. Вы писали заявление? Вас оправили на НТЭ(Независимую техническую эксрертизу). Должны были выдать бумажку(направление) на оценку. Вы пошли, значит согласились на урегулирование убытков в денежном выражении. Я правильно понял?  Много что нужно уточнять, пишите в личку для консультации будем рады помочь.