8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли вместо ремонта после аварии страховая выплатила компенсацию без моего согласия?

25.03.19 было ДТП,в котором я был потерпевшим.Вызван аварийны коммисар,составлен европротокол..Виновник свою вину признал письменно.При подаче документов в страховую работник СК настойчиво требовал от меня подписать согласие на денежную компенсацию.Я отказался,мотивируя это тем,что это мое право,решать,получить ремонт или деньги.Был направлен на экспертизу,с результатами экспертизы меня не ознакомили.А сегодня на карту пришли деньги от СК .(работник СК отказывалась принимать документы без банковских реквизитов,но я сообщил е.что от денежно компенсации я отказываюсь и нечего не подписывал.)Каким образом я могу потребовать провести ремонт и вернуть деньги СК?

Показать полностью
, Олнг Николаевич, г. Калининград
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег Николаевич.

В силу п. 15.1. ст. 12 Закона об ОСАГО

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Если Ваша ситуация подпадает под вышеописанные критерии, то ремонт — это по умолчанию единственная форма возмещения.

Если страховая компания произвела денежную выплату, то исполнение можно считать ненадлежащим. Можно направить страховой компании претензию с требованием организовать проведение ремонта. При отказе — обратиться в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

1
0
1
0
Владислав Кожушко
Владислав Кожушко
Юрист, г. Ачинск

Когда происходит ДТП вам требуется собрать определенный пакет документов и отдать/отправить их в СК (страх. комп. ). В заявлении о страховом случае указывается каким образом вы хотите реализовать свое право по закону об ОСАГО, там нужно было ставить отметку, галочку, крестик. Формально это заявление и служит вашим воляизъявлением. Вы писали заявление? Вас оправили на НТЭ(Независимую техническую эксрертизу). Должны были выдать бумажку(направление) на оценку. Вы пошли, значит согласились на урегулирование убытков в денежном выражении. Я правильно понял?  Много что нужно уточнять, пишите в личку для консультации будем рады помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
В родительском доме у каждого ребенка есть доля, можно ли оформить дарение своей доли без заверения их согласия у нотариуса
В родительском доме у каждого ребенка есть доля,можно ли оформить дарение своей доли без заверения их согласия у нотариуса
, вопрос №4040165, Нина, г. Брянск
Семейное право
Здравствуйте Можно ли мне снять деньги с номинального счета моего 6-летнего ребенка, открытого после гибели отца в СВО, чтобы потратить их на приобретение жилья?
Здравствуйте Можно ли мне снять деньги с номинального счета моего 6-летнего ребенка, открытого после гибели отца в СВО, чтобы потратить их на приобретение жилья?
, вопрос №4040033, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Может ли он без моего согласия прописать своего ребенка от первого брака 16 лет?
Добрый день. Я являюсь собственником квартиры. Мой муж прописан в квартире по месту жительства. Может ли он без моего согласия прописать своего ребенка от первого брака 16 лет? Спасибо.
, вопрос №4039657, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, если мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной с матерью, может ли бабушка мать мужа увезти ребенка в другой город без моего согласия?
Здравствуйте, если мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной с матерью, может ли бабушка мать мужа увезти ребенка в другой город без моего согласия?
, вопрос №4039428, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Может ли он их выложить без моего согласия
У шантажиста есть мои интимные фотографии. Он хочет их выложить без моего разрешения в Фейсбук. Требует деньги. Может ли он их выложить без моего согласия.? Какое наказание его ждёт?
, вопрос №4039032, Лидия, Гомель
Дата обновления страницы 16.04.2019