Присудят ли задолженность по ЖКХ в муниципальной квартире при прописке в ней?

Здравствуйте.Мне 20 лет,прописана была у отца,но с 6 лет не проживаю с ним.Знаю что есть большой долг по кварплате.Узнала,что существует судебный приказ о солидарной оплате долга за ЖКХ(извещение было 2 мес.назад),но не получала,т.к.не проживаю по месту прописки,неделю назад сменила официально место регистрации.В данной ситуации долг все равно присудят мне? Отец не работает и не собирается,а у меня маленькая ЗП,и работаю я после окончания колледжа всего 6 мес.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Ольга, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Взыскание задолженности (плата за содержание жилого помещения) в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке.

Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке.

Если в отношении вас вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги, то рекомендую его отменить, направив свои возражения в письменном виде, судье, вынесшему судебное решение.