8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок прохождения процедуры для взыскания алиментов

Здравствуйте. Я проживаю в городе комсомольское. С мужем развелись официально. По решению суда нас развели и назначили мне выплату за гос пошлину, в размере 400₽. Я нахожусь в декрете, дохода у меня нет. Ничего не определили за ребёнка. Я хочу подать на алименты. На данный момент бывший муж является безработным, но оформляет документы на покупку магазина. Подскажите, какие мне нужны документы и как правильно подать на алименты. Взыскание с него будет как с безработного? А потом как, когда он станет чп?

, Инга, г. Москва
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Инга!

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с отца ребенка. В иске просите суд взыскать алименты в размере 1/4 от дохода на ребенка (если двое детей, то 1/3, если трое и больше — 1/2), но не менее 1/2 прожиточного минимума определенного на детей в Ваше регионе на каждого ребенка.

Таким образом, независимо от трудоустройства отца, с него будут удерживаться алименты в размере не менее 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

1
0
1
0
Александр Кудаев
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Инга!

Для обращения в суд с требованиями о взыскании алиментов Вам нужно свидетельство о расторжении брака и свидетельство о рождении ребенка, а также составить само исковое заявление. Взыскание алиментов возможно в процентном отношении от дохода, либо в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, поскольку на настоящий момент Ваш бывший муж не имеет постоянного заработка Вы вправе взыскать с него алименты в твердой денежной сумме. Обращаю внимание, что размере такой суммы не должен быть менее 50% прожиточного минимума. В дальнейшем Вы можете взыскать с него алименты в процентном отношении к заработку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019