Порядок прохождения процедуры для взыскания алиментов

Здравствуйте. Я проживаю в городе комсомольское. С мужем развелись официально. По решению суда нас развели и назначили мне выплату за гос пошлину, в размере 400₽. Я нахожусь в декрете, дохода у меня нет. Ничего не определили за ребёнка. Я хочу подать на алименты. На данный момент бывший муж является безработным, но оформляет документы на покупку магазина. Подскажите, какие мне нужны документы и как правильно подать на алименты. Взыскание с него будет как с безработного? А потом как, когда он станет чп?

, Инга, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Инга!

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с отца ребенка. В иске просите суд взыскать алименты в размере 1/4 от дохода на ребенка (если двое детей, то 1/3, если трое и больше — 1/2), но не менее 1/2 прожиточного минимума определенного на детей в Ваше регионе на каждого ребенка.

Таким образом, независимо от трудоустройства отца, с него будут удерживаться алименты в размере не менее 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Инга!

Для обращения в суд с требованиями о взыскании алиментов Вам нужно свидетельство о расторжении брака и свидетельство о рождении ребенка, а также составить само исковое заявление. Взыскание алиментов возможно в процентном отношении от дохода, либо в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, поскольку на настоящий момент Ваш бывший муж не имеет постоянного заработка Вы вправе взыскать с него алименты в твердой денежной сумме. Обращаю внимание, что размере такой суммы не должен быть менее 50% прожиточного минимума. В дальнейшем Вы можете взыскать с него алименты в процентном отношении к заработку.