Какие этапы мне необходимо пройти, чтобы получить гражданство РФ?

Добрый день.

Меня зовут Никита, мне 22 года и являюсь в данный момент гражданином Республики Узбекистан. В свете последних событий, встал вопрос о смене моего гражданства на российское. В 2018 году моя мама отказалась от гражданства Узбекистана и приобрела гражданство РФ по программе переселения соотечественников.

В 2015 году, я переехал в Польшу с целью получения высшего образования, где я и нахожусь по сей день. В ближайшем будущем, планирую приехать в Россию.

Вопрос мой заключается в следующем: имею ли я право, как иностранец, приехать к своей родной матери и изъявить желание в компетентные органы получить гражданство РФ по маме? Насколько возможна вероятность разрешить ситуацию на месте, т.е. в России по месту жительства моей мамы (г. Краснодар)?

Никоим образом я не хочу возвращаться в Узбекистан, поскольку подозреваю, что местные власти будут всячески препятствовать моему желанию покинуть страну. Прошу учесть, что в данный момент я состою на учёте в военкомате в г. Ташкент, где у меня была активна отсрочка по причине моего отъезда на учёбу заграницу. Какие документы от них необходимы, чтобы встать на учёт в России, например, и имеет ли этот фактор какое-либо влияние на получение гражданства РФ?

Также, я прописан в квартире у своей бабушки в Ташкенте. Насколько я осведомлён, я могу выслать доверенность на то, чтобы меня выписали и выдали подтверждение моего убытия.

Суммируя вышесказанное, могу ли я разрешить эти вопросы непосредственно на территории РФ?

Благодарю за рассмотрение моего вопроса.

С уважением,

, Nick Falento, п. Варшава
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Вопрос мой заключается в следующем: имею ли я право, как иностранец, приехать к своей родной матери и изъявить желание в компетентные органы получить гражданство РФ по маме? Насколько возможна вероятность разрешить ситуацию на месте, т.е. в России по месту жительства моей мамы (г. Краснодар)?

Nick

Здравствуйте.Вы имеете право приехать как гражданин Узбекистана к матери.Да получить гражданство РФ по линии матери Вы сможете, если Ваша мама проживает в России согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Статья 14.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Но сначала до  получения гражданства РФ Вам нужно получить разрешение на временное проживание  (РВП) а потом после получения РВП, нужно получить Вид на жительство (ВНЖ)

Какие документы от них необходимы, чтобы встать на учёт в России, например, и имеет ли этот фактор какое-либо влияние на получение гражданства РФ?

Nick

Нет не имеет и Не нужно никакие документы из Узбекистана , для того чтобы встать на миграционный учет в России.НО Только нужно встать на миграционный учет в течении 7 рабочих дней, по прибытию в Россию

Суммируя вышесказанное, могу ли я разрешить эти вопросы непосредственно на территории РФ?

Nick

Можете, укажу порядок получения гражданства РФ пошагово

1.Для получения гражданства РФ  сначала нужно получить Разрешение на временное проживание (РВП) и если Ваша мама нетрудоспособная Вы можете получить РВП без учета квот, нет если она трудоспособная (менее 60 лет ей)тогда нужно сначала получить квоту на РВП а потом уже   нужно   подать документы в территориальный орган УВМ МВД  на РВП согласно  Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа…

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. (1600руб)

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации…

документы(медицинские справки), подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний....

, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции),-- в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему

Через шестьдесят дней Вы  получите РВП

2.Через шесть месяцев после получения РВП Вы подаете документы в УВМ МВД  на Вид на жительство(ВНЖ) согласно

ПРИКАЗу от 9 ноября 2017 г. N 846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ

ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА

НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

28.3. Документ, удостоверяющий личность(паспорт ).

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний,  а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

--квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу ВНЖ-3500 руб

Через шесть месяцев Вы получите ВНЖ

3.И после получения ВНЖ можете сразу  подать документы на гражданство РФ   в упрощенном порядке в территориальный орган УВМ МВД  согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

И Госпошлина на гражданство РФ в 2019 году составляет 3500 рублей

Через шесть месяцев после подачи документов на гражданство РФ, Вы получите гражданство РФ.

Удачи ВАм