Увольнение в предпенсионном возрасте с работы

Здравствуйте!

Моей маме 54 года. Она работала до недавнего времени. Из-за состояния здоровья она 2,5 недели назад ушла на больничный. За это время работодатель принял решение уволить ее в связи с сокращением штата. Ей об этом сообщили по телефону. Она в ответ попросила написать в трудовой книжке что ее уволили именно из-за сокращения штата, а не по собственному желанию, так как после этого хочет встать на биржу труда. В ответ работодатель отказывается это делать, аргументируя тем, что не хочет платить в этом случае все выплаты (какие точно - не знаю).

Как заставить работодателя написать нужную нам формулировку в трудовой книжке? И возможно ли это сделать?

, Виктория Александровна, г. Новосибирск
Ксения Метелькова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Изначально нарушена процедура увольнения. Согласно ст.180 ТК РФ должны уведомить за 2 мес и под роспись о сокращении численности штата, но никак не по телефону!  Обращайтесь в трудовую инспекцию.