Жалоба на постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства о досрочном снятии судимости

Подскажите пожалуйста. Есть ли смысл писать апелляционную жалобу на постановление городского суда об удовлетворении моего ходатайства о снятии судимости и сокращении срока дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Суть вкратце: был осужден приговором городского суда по ст 264 ч2 28.11.2017года к 1 году условно с испытательным сроком 2 года и к 3 годам лишения права управления траснп средствами. После истечения более половины испытат срока написал ходатайство в тот же городской суд о снятии судимости и просил о сокращении срока лишения управл трансп средствами. Дело в том что преступление совершил 1 октября 2016 , потом 20 октября 2016 меня лишили прав по сст12.8 коап на 1,5 года и штраф 30000р штраф тут же отдал права 20.10.16 сдал в гибдд. с конца декабря 2016 завели уголовное дело по ст.264 ч2. потом долго длилось следствие по делу и в ходе следствия в середине июня месяца 2017 года я получил на руки отправленное мне по почте постановление Челябинского областного суда от 30.05.2018г о том что постановление по делу об административном правонарушении от 10.10.2016г по которому мне было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1,5 года и штраф 30000руб., отменено 30.05.2017г., но при этом я уже отбыл 7 месяцев и 10 дней наказания по лишению права управления транспортными средствами. И после получения указанного постановления свое водительское удостоверение забирать с ОГИБДД не стал, о чем свидетельствует справка старшего инспектора ГИАЗ ОГИБДД УМВД России по 07.12.2017г. То есть фактически я уже отбыл 1 год 1 месяц и 7 дней наказания по лишению права управления транспортными средствами к моменту вступления приговора суда в законную силу 28.11.2017г.

Согласно пункту 12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" (п.12.1. Если в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частями 2, 4 или 6 статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением привлечено к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 либо по статье 12.26 КоАП РФ, то суду следует направить уголовное дело прокурору на основании статьи 237 УПК РФ, поскольку вступившее в законную силу и неотмененное решение о привлечении к административной ответственности лица за совершение тех же действий, которые вменены ему органами предварительного расследования (управление транспортным средством в состоянии опьянения или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), является препятствием для вынесения приговора.

Если при судебном разбирательстве по данному уголовному делу будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением было лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с приведением в приговоре оснований принятого решения и с указанием периода, подлежащего зачету).

Таким образом при вынесении приговора суда, судья не учла период лишения меня права управления транспортными средствами с 21.10.2016 по 28.11.2017 то есть 1 год 1 месяц и 7 дней и мне назначили самый суровый вид наказания по лишению права управления транспортными средствами на 3 года. Сам я этого нюанса не знал при судебном разбирательстве и мой адвокат тоже видимо об этом не знала или забыла.

Ходатайство мое суд не удовлетворил. Есть ли смысл обжаловать постановление в таком случае? тоесть судимость не сняли, срок лишения прав не сократили.

Заранее спасибо большое.

, Максим, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Административное наказание в виде лишения права управления и уголовное наказание в виде лишения права заниматься определённой деятельностью назначенное в качестве дополнительного наказания по приговору это РАЗНЫЕ наказания и одно за другое учитываться не может. Даже если что-то было незаконно, срок до вступления приговора в силу не засчитывается.

Я вот с ваших слов возможно иную ошибку вижу по приговору.

Вам назначили лишение свободы. Но согласно ст. 56 УК РФ, если нет отягчающих наказание обстоятельств, вам не могли назначить данный вид наказания.

Это можно обжаловать, но смысла особого нет, раз вы были на «условке».

Максим
Клиент, г. Челябинск

Почему не засчитывается? а Пленум верховного суда?

Согласно пункту 12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

Если при судебном разбирательстве по данному уголовному делу будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением было лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с приведением в приговоре оснований принятого решения и с указанием периода, подлежащего зачету).

Посмотрю посмотрю, может упустил. Чуть позже отвечу