Контроль учета сведений преступлений в уголовном законодательстве

Здравствуйте. Вопрос такого характера, был уничтожен журнал КУСП учета сведений преступлений по моему, в уголовном деле есть страница орд происходило на основании сведений зарегистрированых в этом журнал, т.к журнала на данный момент нет я собираюсь писать в ген. прокуратуру нарушения конституционных прав статья 42 ч2 по моему, интересует следующее какой ожидать ответ от прокуратуры, и какие можно предпринять действия в дальнейшем а так же как повлияет данная ситуация в дальнейшем т.к дело не маленькое сбыт нарк средств с участием в преступном сообществе?

, Игорь, г. Тобольск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Книга КУСП- документация строгой отчетности. Срок хранения не менее 5 лет.

Необходимо подать заявление не только в прокуратуру но и в следствие (или в суд) смотря на каком этапе находится рассмотрение уголовного дела. В заявлении необходимо указать о том, что ОРМ (оперативно- розыскные мероприятия) были связаны с журналом КУСП и поскольку он уничтожен, то результаты ОРМ необходимо признать недействительными. Исключить данные доказательства на основании:

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Игорь
Клиент, г. Тобольск
спасибо ответ меня удовлетворил я в этом и направлении думал, сейчас меня уже осудили, подготавливаю кассационную жалобу, я думаю не влияет на каком этапе уг. дело нарушение есть нарушение?
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Тут важен следующий момент -  на сколько законно уничтожение журнала КУСП. Если его уничтожили в соответствии с действующим законодательством и в сроки установленные соответствующими нормативными документами, то нарушения не будет.

 ОРМ проводятся не на основании записи в журнале, а на основании рапортов сотрудников полиции, заявлений граждан или при установлении иными способами признаков готовящегося, совершаемого или совершённого преступления, что как правило оформляется опять же рапортом.

Сама по себе запись в КУСП не основание для ОРМ

По этим причинам, уничтожение журнала, особенно,  если оно произведено по установленным правилам мало вероятно будет признано нарушением влияющим на приговор.

На счёт действий в дальнейшем — нужно изучать материалы дела и обсуждать ситуацию с вами, чтобы понять, какие допущены нарушения и уже полностью проанализировав всё писать жалобу.

90% 90% Что зря вы остаётесь на кусп. Это не доказательство по делу о наркотиках и не основание для орм

Игорь
Клиент, г. Тобольск
Судя по моему делу уголовному оно как раз таки прямое отношение имеет так как все прописано по этапно что есть зарегистрированая запись в журнале