Передача жилья от застройщика

Добрый день!

Вопрос по УК.

26.11.2018 застройщик передавал дом жителям. Все на радостях подписали не читая, думали расписываются за ключи, оказывается протокол собрания, где выбирают УК, заранее были проставлены  галочки в графе ЗА. Каждый собственник не заключал позже  договора с ук, прошло уже 4 мес. Ук начала сдавать в аренду наши помещения, заключает договора с рсо. Что нам делать?

, Лила, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

се на радостях подписали не читая, думали расписываются за ключи, оказывается протокол собрания, где выбирают УК, заранее были проставлены  галочки в графе ЗА.

Лила

Подозреваю что УК провела общее собрание по выбору управляющей компании (под видом передачи ключей).

По данному факту советую Вам обратиться в жилинспекию и в прокуратуру для проведения проверки по данному факту (желательно сделать это коллективно).

Скорее всего будут выявлены нарушения проведения общего собрания, установленного Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор»

Затем жилниспекция должна будет обратиться в суд с признанием договора управления многоквартирного дома ничтожным и Вы сможете выбрать другую управляющую компанию либо создать свое ТСЖ.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, при передаче ключей собственники могли расписаться в протоколе общего собрания собственников, в котором ставились вопросы о выборе управляющей компании и передаче ей права на распоряжение общим имуществом.
Для того чтобы ознакомиться с текущей ситуацией, вы имеете право запросить у управляющей компании протокол общего собрания, договоры по сдаче общего имущества в аренду.

Также по общему правилу протокол общего собрания и договоры аренды, должны быть выложены на информационном ресурсе в сети интернет это может быть сайт компании или сайт реформа жкх. На сайте реформа жкх можно по адресу дома найти компанию которая им управляет и ознакомиться с протоколом.
Если информация на сайте не опубликована это будет еще одним основанием для подачи жалобы в службу жилищного надзора.
Процедура обжалования действий застройщика по проведению общего собрания собственников и выбору управляющей компании может довольно сильно затянуться. Всё это время управляющая компания будет продолжать распоряжаться вашим имуществом и деньгами.
Для того чтобы этого избежать нужно провести общее собрание и выбрать новую управляющую компанию

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.
ст. 161 ЖК РФ