Производство работ по СНиП, которые аналулированы несколько лет назад

Подрядчик имеет утвержденный проект ФКР. В проекте указан СНиП который был изменен 6 лет назад. Изменения в СНиП внесены существенные.

Работы проиводяться на основе старого СНиП. Выяснилось, что ни подрядчик ни ФКР не в курсе изменений Строительный норм и Правил. Можно ли настаивать на переделки выполненных работ. Осознав происходящее подрядчик выдвинул аргумент, что СНиП указанный в проекте по которому проведены работу и новый с изменениями не входит в Перечень из Постановления Правительства 985 к обязательному исполнения. И по сему может делать как ему вздумается.

, Евгений Лурье, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Судебная практика Вам в помощь

Вывод из судебной практики: Если работы выполнены с нарушением требований СНиП, СП, ГОСТ, их результат является некачественным.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19.06.2017 N Ф02-2371/2017 по делу N А19-2517/2014

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода (пункт 1 статьи 721 ГК РФ).

Пунктом 5 статьи 720 ГК РФ предусмотрено, что при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза.

Источник, Консультант Плюс

Если Вы не согласны с качеством и не соответствия выполненной работы, Вы можете произвести независимую экспертизу, которая подтвердит Ваши доводы или опровергнет.

С Уважением