8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение целевого договора на обучение ввиду замужества с военным

Здравствуйте!

Какие документы необходимы для расторжения целевого договора,если причина расторжения- замужество с военным (место службы в другом городе)

, Алена, г. Бийск
Мария Александрова
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Если в договоре есть пункт, что Вы освобождается от трудоустройства если муж военнослужащий и если работа предоставляется не по месту службы, то расторгнуть можно. 

Например такой:

г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);
Поскольку такое условие соответствует ТК РФ: «Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Поскольку такое условие соответствует ТК РФ: Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
 И далее там же:
 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Кстати, не забудьте, в заявлении на увольнение указать, что «уволить по собственному желанию в связи с переводом (или назначением) мужа к новому месту военной службы» и приложить выписку из приказа о назначении мужа в N- область. В трудовой книжке при увольнении, помимо формулировки «по собственному желанию», должна быть указана и та, что написана в заявлении.
Типовой договор, утвержденный Постановлением Правительства, а соответственно и ваш не содержит оговорки о том, стал супруг военнослужащим до или после его заключения. Важен сам факт статуса военнослужащего у супруга и место прохождения службы. Поэтому подавайте заявление об освобождении от обязательств по трудоустройству в связи с прохождением мужа службы по контракту в другом регионе, приложив справку о прохождении военной службы. В случае письменного отказа она может не приступать к исполнению трудовых обязанностей и при желании оспорить его в суде. Или ждать, пока облздрав обратится в суд о взыскании затрат на обучение, но это бесперспективно для него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый день, в 2021 году был заключен договор с автошколой, после не было обучения 2 года и вследствие в 2023
Добрый день, в 2021 году был заключен договор с автошколой, после не было обучения 2 года и вследствие в 2023 восстановилась по новой в эту же автошколу договор по новой никто со мной не заключал, но при этом стоимость вождения меняется с каждым разом , возможно ли по данной причине возместить средства
, вопрос №3961963, Юля, г. Москва
Медицинское право
Есть ли шансы выиграть суд и аннулировать целевое?
Добрый день! Вопрос касается целевого договора. В этом году окончила медицинский вуз в Архангельске, обучалась по целевому договору со своего города (Республика Коми). На данный момент трудоустроилась в свою больницу (с которой был заключён договор) и сразу вышла по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Пыталась избавиться от отработки по целевому в своей больнице, предлагала вариант о переуступке прав, так как я со своей семьёй переехали в другой город Республики Коми. Больница отказала, личный визит в Министерство Здравоохранения результатов тоже не принёс. Теперь вариант только через суд. По договору написано, что если я оканчиваю год на 4 и 5, то должна быть выплата 5000 рублей. Таких выплат не было. Есть ли шансы выиграть суд и аннулировать целевое?
, вопрос №3961746, Мария Андреева, г. Сыктывкар
Трудовое право
Прошло уже почти 5 лет должность так и не предоставлена, могу ли я расторгнуть ученический договор без возмещения затрат работодателя на обучение?
Здравствуйте, после прохождения целевого обучения, работодатель не предоставил должность в соответствии с полученной квалификацией. Прошло уже почти 5 лет должность так и не предоставлена, могу ли я расторгнуть ученический договор без возмещения затрат работодателя на обучение?
, вопрос №3961594, Радик, г. Пермь
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сколько мы должны будем заплатить в случае расторжения договора?
Я ИП, занимаемся установкой окон. В 2017 году я заключил договор на установку окна. Сумма договора 12000. Окно установили, акт подписали. Гарантия по договору - 7 лет. Через 1 год рекламация - профиль окна с уличной стороны потемнел в одном месте. Производитель профиля выдвинул нереальные условия по проверке брак/не брак, поэтому с заказчиком была достигнута договоренность в виде 5000 руб. Ему выплатили 5000 и он забывает об этом недостатке. В июле 2024 года гарантия заканчивается и заказчик, видимо, решил взять с нас по-полной. Чуть ли не раз в неделю звоник по различным рекламациям, выезды на осмотры. Мы даже получили официальную претензию, суть которой нам ясна не до конца, но... В общем мы хотим, чтобы у нас прекратились какие-либо обязательства перед этим этим заказчиком. Мы готовы на расторжение договора, выплатить ей расходы понесенные. Вопросы: 1. Можем ли мы так поступить? Если да, то на основании каких нпа? Можно ли это сделать в одностороннем порядке, если, например, заказчик будет против такого нашего шага? 2. Сколько мы должны будем заплатить в случае расторжения договора?
, вопрос №3959912, Антон, г. Волгоград
Трудовое право
Меня интересует вопрос, могу ли я совмещать официальную работу с дневной формой обучения, не нарушаю ли я закон РФ?
Добрый день! Мне сказали, что мои действия неправомерны, то есть я нарушаю закон РФ. Я работаю официально по трудовому договору на полную ставку. И так же я учусь на юриста на дневной форме обучения. Меня интересует вопрос, могу ли я совмещать официальную работу с дневной формой обучения, не нарушаю ли я закон РФ?
, вопрос №3959702, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2019