Расторжение целевого договора на обучение ввиду замужества с военным

Здравствуйте!

Какие документы необходимы для расторжения целевого договора,если причина расторжения- замужество с военным (место службы в другом городе)

, Алена, г. Бийск
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Если в договоре есть пункт, что Вы освобождается от трудоустройства если муж военнослужащий и если работа предоставляется не по месту службы, то расторгнуть можно.

Например такой:

г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);
Поскольку такое условие соответствует ТК РФ: «Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Поскольку такое условие соответствует ТК РФ: Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
 И далее там же:
 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Кстати, не забудьте, в заявлении на увольнение указать, что «уволить по собственному желанию в связи с переводом (или назначением) мужа к новому месту военной службы» и приложить выписку из приказа о назначении мужа в N- область. В трудовой книжке при увольнении, помимо формулировки «по собственному желанию», должна быть указана и та, что написана в заявлении.
Типовой договор, утвержденный Постановлением Правительства, а соответственно и ваш не содержит оговорки о том, стал супруг военнослужащим до или после его заключения. Важен сам факт статуса военнослужащего у супруга и место прохождения службы. Поэтому подавайте заявление об освобождении от обязательств по трудоустройству в связи с прохождением мужа службы по контракту в другом регионе, приложив справку о прохождении военной службы. В случае письменного отказа она может не приступать к исполнению трудовых обязанностей и при желании оспорить его в суде. Или ждать, пока облздрав обратится в суд о взыскании затрат на обучение, но это бесперспективно для него.