Моральный ущерб, клевета, донос коллеги по работе
Я с 07.05.2018 г. по 06.09.2018 г. являлся сотрудником ГБУ "УЭОАЗП" г. Твери (далее - ГБУ), за это время сложились напряженные отношения с директором ГБУ и его "приспешниками", за это время был понижен в должности с зама директора до начальника отдела без объяснения причин с понижение в з/п. в начале августа мне была одобрена ипотека, о чем я сообщил директору ГБУ с просьбой уехать в Москву для сбора и предоставления всех необходимых документов для сделки купли-продажи квартиры в Москве. 05.09.2018 года написал заявление на увольнение и был уволен 06.09.2018 г. без отработки, в этот же день 06.09.2018 г. уехал из Твери в Москву, а 07.09.2018 г. регистрировал в Москве у нотариуса покупку квартиры в Москве и уже работал постоянно в Москве. 26.12.2018 г. с удивлением для себя узнал, что якобы по версии ГБУ я 11.09.2018 г. предоставил листок нетрудоспособности на мое имя с 13.08.2018 г. по 11.09.2018 г. в ОК ГБУ, который еще ко всему оказался фантиком распечатанным на цветном принтере (далее - фантик), по данному факту очень быстро возбудили уголовное дело и на мое рабочее место в Москве 27.12.2018 г. прибыл наряд полиции который доставил меня в г. Тверь к следователю на допрос, где я первый раз в жизни и увидел фантик на мое имя. Как выяснилось в ходе допроса 27.12.2018 г. в районе с 17-18 часов по мск, следователь проверяла каждое мое слово созваниваясь с секретарем ГБУ, которая в свою очередь в итоге к 19 часом 27.12.2018 г. призналась (в том числе письменно), что не я предоставил 11.09.2018 г. фантик, а сотрудник ГБУ Перфильев Константин 11.09.2018 г. передал ей лично в руки, указанный выше фантик, якобы от моего имени, а потом он же и написал заявление на меня в полицию и дал показания, что цитирую: Я, Перфильев Константин ..., проходя мимо отдела кадров, увидел на столе сотрудника ОК листок нетрудоспособности на мое имя и сразу понял что данный документ поддельный. Т.е. сотрудник ГБУ Перфильеф Константин возможно по чьей то указке или собственной воле, который сам же предоставивший секретарю ГБУ данный фантик уже в показаниях полиции сообщает, что он же и обнаружил фантик и сразу понял что документ не настоящий. Тут либо зависть, либо по чьей то указке это делалось либо не понятно что. По итогу допроса мой статус остался без изменения как Свидетель, с 27.12.2018 г. более по этому вопросу ко мне следователь г. Твери не обращалась. Возможно ли взыскать с ГБУ моральный ущерб или подать иск за клевету или что подскажите?
- 5. Протокол допроса свидетеля Тюников~.jpg

Также советую Вам получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию итогового документа по данному уголовному делу, и копию заявления в полицию.
Если из этих документов будет следовать, что в полицию обратилось ГБУ, и сведения, указанные в полиции, не соответствуют действительности, то Вы вправе обратиться в суд к ГБУ с гражданским иском о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда.
Добрый день, спасибо за ответ, уточняю: как я понял по факту обнаружения фальшивого больничного (прикрепляю протокол допроса), смущает, что секретарь призналась что гр-н Перфильев ей передал фантик, а следователь зачитала мне мильком его допрос, где он пишет что он и обнаружил данный фантик, как это понимать не знаю даже, предполагаю что он же и написал заявление в полицию.