328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Должен ли ИП платить налог на имущество, если он сдает в аренду офис и отчитывается, как ИП и платит налог на доход?

Должен ли ИП платить налог на имущество, если он сдает в аренду офис и отчитывается, как ИП и платит налог на доход?

10 Апреля 2019, 16:15, вопрос №2323815
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
26%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20867
ответов
8056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Должен ли ИП платить налог на имущество, если он сдает в аренду офис и отчитывается, как ИП и платит налог на доход?

Борис Эзри

Борис, добрый день! А какая система налогообложения применяется ИП? Если УСН, например, то в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение… налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). 

 как видите освобождение от уплаты данного налога возможно если указанный объект не включен в перечень недвижимости ежегодно формируемый на территории Вашего субъекта РФ

10 Апреля 2019, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Борис Эзри
клиент, г. Севастополь

Добрый день! Я, как ИП нахожусь на УСН и сдаю в аренду свое помещение, находящее в собственности под офис, плачу налог на доход по ставке 6%.

10 Апреля 2019, 23:53
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20867
ответов
8056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну собственно как и писалось ранее надо смотреть, включена ли Ваша недвижимость (здание где расположен офис) в перечень, утверждаемый ежегодно в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, по Севастополю или Крыму не могу найти в Интернете указанный перечень, тут надо будет уточнить в своей налоговой каким актом он утвержден

11 Апреля 2019, 08:46
получен
гонорар
38%
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Борис!

на какой системе налогообложения ИП? 

если на УСН, то по п.3 ст.346.11 НК ИП освобождается от уплаты налога на имущество в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК.

по п.7 ст.378.2 НК уполномоченный орган исполнительной власти определяет и публикует на своем сайте перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подп.1 и 2 п.1 ст.378.2 НК, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

т.о. если Ваш объект включен в данный перечень, то ИП налог на имущество должен платить.

10 Апреля 2019, 16:30
q Отблагодарить
1 0
Борис Эзри
клиент, г. Севастополь

Здравствуйте, Дмитрий! 

Я, как ИП нахожусь на УСН и сдаю в аренду свое помещение, находящее в собственности в г.Новороссийске под офис, плачу налог на доход по ставке 6%. Налоговая выставила требование об уплате налога на имущество на р/с и деньги со счета сняли.

10 Апреля 2019, 23:57
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

видимо Ваш объект включен в Перечень по ст.378.2 НК.

Перечень можете посмотреть на сайте Департамента имущественных отношений Краснодарского края diok.krasnodar.ru/activity/nalogooblozhenie-ot-kadastrovoy-stoimosti/perechen-obektov-nedvizhimogo-imushchestva/

11 Апреля 2019, 00:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20867
ответов
8056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Краснодарского края

Дмитрий Чернобавский

это разве  Краснодарский край? город федерального значения, т.е. самостоятельный субъект РФ

11 Апреля 2019, 08:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Андрей, объект недвижимости в Новороссийске.

помещение, находящее в собственности в г.Новороссийске

Борис Эзри
11 Апреля 2019, 17:11
Борис Эзри
клиент, г. Севастополь

Да, в октябре 2018г., я изменил прописку на Новороссийск, где увеличился налог на доход, был 4%, стал 6%. В феврале 2019 г. налоговая выставила требование на уплату имущественного налога, в Севастополе этого налога не было. Есть ли льгота для пенсионеров по возрасту, на пенсию ушел в 2015г. и сразу зарегистрировался, как ИП и плачу УСН 

11 Апреля 2019, 12:40
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

льготы по налогу на имущество по ст.407 НК не применяются в отношении имущества используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

11 Апреля 2019, 17:14
получен
гонорар
36%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2936
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Борис.

Если Вы платите налог на доходы ФЛ, то есть применяете общий режим налогообложения, то налог на имущество нужно платить согласно ст. 400, если это имущество находится в Вашей собственности.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Если же под налогом на доходы Вы имеете ввиду что-то другое, то уточните. 

Также здесь могут быть предусмотрены налоговые льготы в зависимости от места нахождения.

10 Апреля 2019, 16:34
q Отблагодарить
1 0
Борис Эзри
клиент, г. Севастополь

Здравствуйте, Роман! Я, как ИП нахожусь на УСН и сдаю в аренду свое помещение, находящее в собственности в г.Новороссийске под офис, плачу налог на доход по ставке 6%. Налоговая выставила требование об уплате налога на имущество на р/с и деньги со счета сняли.

С уважением, Борис

10 Апреля 2019, 23:59
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2936
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Борис, в таком случае Вам нужно смотреть включен ли данный объект в перечень объектов, в отношении которых налоговая база устанавливается как кадастровая стоимость. Налог нужно будет платить по месту нахождения имущества, то есть в Новороссийске. 

11 Апреля 2019, 09:10
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2936
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

По поводу ставок и льгот можете посмотреть информацию на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/

11 Апреля 2019, 09:25
Борис Эзри
клиент, г. Севастополь

Спасибо, Роман. А удерживается ли этот налог, если ИП пенсионер? ИП зарегистрировался когда ушел на пенсию в 60 лет, т.е. в 2015г. и плачу УСН на доход от аренды

11 Апреля 2019, 12:37
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2936
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Борис, пенсионеры имеют право на льготы, но в отношении жилых объектов, которые при этом не используются в предпринимательской деятельности. Поэтому, налог платить придется, если объект включен в перечень.

11 Апреля 2019, 12:41
Борис Эзри
клиент, г. Севастополь

Спасибо!

11 Апреля 2019, 12:45
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2936
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Пожалуйста!

11 Апреля 2019, 12:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут