Правомерны ли требования нотариуса по регистрации сделки до выписки из квартиры продавца?
Я оформляю сделку покупки квартиры. Нотариус предложила не регистрировать сделку, пока продавцы не выпишутся, тк в числе прописанных есть двух летний ребенок. Поведение продавцов очень странное, интересы представляет один собственник по доверенности от всех. Долго ждали от родителей несовершеннолетних нотариальное обязательство за ребенка. Теперь сторона продавца вместе с реелтором говорят о том, что нотариус не имеет право отказывать с регистрации сделки, не смотря на то, что они еще не выписались. Имеет ли нотариус полномочия, не регистрировать сделку при таких обстоятельствах. Я покупатель, полность доверяю нотарису, тк именно нотариус в дальнейшем несет ответственность за чистоту сделки, у меня так же двое несовершеннолетних детей. Нотариус обьясняет, раз родители-продавцы ведут себя странно, я рискую купить квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком и даже по суду мне сложно будет его выписать. Так ли это?
В этом случае необходимо обращаться в суд, но подготовиться к судебному заседанию следует самым тщательным образом. Ведь люди, поступая подобным образом, не скрываются и действуют с циничной наглостью. Соответственно, в суде они могут дать какую угодно информацию и выставить вас в самом неприглядном свете.Ссылайтесь на отказ нотариуса оформить сделку из-за сомнений относительно волеизъявления граждан, обращающихся за совершением нотариального удостоверения сделки.