Можно ли жаловаться на работодателя, если в табель заносится меньшее количество рабочих часов?

Здравствуйте. На работе действует почасовая оплата. Рабочий день длится 9 часов, но в табеле написано за все дни 8 часов. Можно ли жаловаться на работодателя в данном случае?

, Ксения, г. Екатеринбург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  неполное отражение рабочего времени в табеле безусловно является нарушением прав работников,  в результате чего у работодателя образуется невыплаченная заработная плата,  которая к тому же подлежит оплате в повышенном размере поскольку является сверхурочной работой выходящие за пределы нормального рабочего времени.
С жалобой можно обратиться в государственную инспекцию труда,  они проведут проверку за просят у работодателя документы,  возможности вам нужно собрать доказательства того что рабочий день длится именно 9 часов.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.