Обязаны ли предоставить рабочие места на время капремонта ДОУ?

Здравствуйте. Наше дошкольное учреждение закрывают на кап.ремонт на 2 года. А коллектив отправляют на 2/3 ставки. Правомерно ли это ведь выплаты буду меньше прожиточного минимума от 4000 до 6000. Хотя наша заработная плата + стимулирующая значительно выше. Обязаны ли предоставить нам рабочие места? Спасибо

, наталья, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

Обязаны ли предоставить нам рабочие места?

наталья

нет, не обязаны. Простой объявлен приказом, как я понимаю, и если работодатель не издал распоряжения отсутствовать на рабочих местах, то еще и на работу ходить придется (Письмо Минздравсоцразвития России от 02.02.2009 N 22-2-2004).

коллектив отправляют на 2/3 ставки.

наталья

следовательно, работодатель считает, что простой вызван причинами, не зависящими ни от работника, ни от работодателя (ст. 157 ТК РФ).

Вы вправе обратиться в суд и оспорить приказ как незаконный, указав, что считаете причины простоя зависящими от работодателя (а это оплата 2/3 среднего заработка, а не тарифной ставки), ссылаясь на то, что капремонт является плановым мероприятием и работодатель не мог не предвидеть такой длительный период простоя и мог уволить работников по сокращению штата, например. Тогда работники имели бы возможность подыскать другую работу.

Кстати, Вы вправе устроиться на работу по совместительству, если разрешено не выходить на рабочие места. А если не разрешено (не указано в приказе), то это доп.аргумент в суде, что отсиживать рабочее время и потом еще ходить куда-то на подработку тяжело.