8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спустя 11 лет у владельца ИП, деятельность которого не велась, списали крупную сумму с карты

Добрый день! Человек ,будучи глупым и юным открыл свое ИП в 2008 году. Предпринимательская деятельность не велась, даже не был открыт счет. Никаких отчетов предприниматель не сдавал и совсем благополучно забыл об этом деле. Аукнулось сие только в апреле 2019 года - списали 37 тысяч рублей с зарплатной карты. Никаких повесток в суд, никаких предупреждений, смс не поступало. На данный момент проживает в другом городе, но по месту прописки живет мама . Человек узнал о долге только зайдя на сайт "Госуслуги". В итоге с 2016 года вынесено было несколько штрафов ( налоговая и пенсионный фонд) на сумму 260 тысяч рублей. Я прочла, что имеют право списать только до 50% заработной платы. Официальная зарплата и человека - 60 000 рублей. А списали 37 тысяч. Пожалуйста, объясните, как поступать в этой ситуации и законно ли это? Можно ли рассчитывать, что долг спишут?

Показать полностью
, Evgenia Mitkina, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

На основании частей 1 и 2 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаны безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 01.01.2015, недоимка по налогам, образовавшаяся у индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующие пени и штрафы, образовавшиеся на 01.01.2015. Недоимка по налогам, задолженность по пеням и штрафам могут быть списаны только с лиц, которые задекларировали их до 01.01.2015, либо с лиц, налоговая задолженность которых выявлена (начислена) налоговыми органами до указанного дня, но не взыскана на момент вступления в силу Федерального закона N 436-ФЗ, то есть на 28.12.2017. Учитывая, что Ваш долг уже передан в ФССП и исполняется, списать задолженность будет сложно, но можно попытаться обратиться в налоговую службу, в случае отказа — в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, у мя вот задолженность по кредиту м по налогам сумма большая, ребёнок свой 11 лет летит москву, не снимут ее с рейса
Здравствуйте , у мя вот задолженность по кредиту м по налогам сумма большая , ребёнок свой 11 лет летит москву , не снимут ее с рейса . ворэт такой вопрос .
, вопрос №4091079, Валентина, г. Москва
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019