Спустя 11 лет у владельца ИП, деятельность которого не велась, списали крупную сумму с карты

Добрый день! Человек ,будучи глупым и юным открыл свое ИП в 2008 году. Предпринимательская деятельность не велась, даже не был открыт счет. Никаких отчетов предприниматель не сдавал и совсем благополучно забыл об этом деле. Аукнулось сие только в апреле 2019 года - списали 37 тысяч рублей с зарплатной карты. Никаких повесток в суд, никаких предупреждений, смс не поступало. На данный момент проживает в другом городе, но по месту прописки живет мама . Человек узнал о долге только зайдя на сайт "Госуслуги". В итоге с 2016 года вынесено было несколько штрафов ( налоговая и пенсионный фонд) на сумму 260 тысяч рублей. Я прочла, что имеют право списать только до 50% заработной платы. Официальная зарплата и человека - 60 000 рублей. А списали 37 тысяч. Пожалуйста, объясните, как поступать в этой ситуации и законно ли это? Можно ли рассчитывать, что долг спишут?

, Evgenia Mitkina, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

На основании частей 1 и 2 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаны безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 01.01.2015, недоимка по налогам, образовавшаяся у индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующие пени и штрафы, образовавшиеся на 01.01.2015. Недоимка по налогам, задолженность по пеням и штрафам могут быть списаны только с лиц, которые задекларировали их до 01.01.2015, либо с лиц, налоговая задолженность которых выявлена (начислена) налоговыми органами до указанного дня, но не взыскана на момент вступления в силу Федерального закона N 436-ФЗ, то есть на 28.12.2017. Учитывая, что Ваш долг уже передан в ФССП и исполняется, списать задолженность будет сложно, но можно попытаться обратиться в налоговую службу, в случае отказа — в суд.