Получить Гражданство РФ гражданам РБ (взрослый и ребенок)

Добрый день!

Я гражданка РБ замужем за гражданином РФ. У нас есть сын (гражданин РФ и РБ, рожден на тер. РФ) и дочь (гражданка РБ, рождена на тер. РБ).

Подскажите, пожалуйста, по вопросу приобретения гражданства РФ для меня и моей дочери.

У нас оформлены паспорта серии РР (для выезда на ПМЖ в РФ), имеются листки убытия.

Можно ли сразу подавать документы на гражданство или сначала необходимо оформить ВНЖ? И есть ли нюансы если будем подавать вместе документы или сначала я, а потом на ребенка (как проще в плане бумажной "волокиты"?)

Прикрепите, пожалуйста, список необходимых документов.

Спасибо

, Юлия, г. Клин
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться за гражданством по Соглашению:

Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

При этом для того, чтобы использовать указанную возможность Вам необходимо соответствовать одному из следующих условий — либо Вы состояли в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родились или проживали на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 год, либо у Вас есть в РФ близкие родственники: супруга (супруги), один из родителей (усыновителей), ребенок, сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка.

Соответствуете ли Вы указанным условиям?

Юлия
Клиент, г. Клин

Спасибо.

Соответствую тк муж гражданин РФ, правильно понимаю?

Значит мне необходимо обратится в местный орган ФМС для уточнения необходимых документов для получения гражданства РФ в упрощенном порядке для себя и дочери, минуя стадию получения ВНЖ?

Совершенно верно. Только скажите о том, что Вы хотите получить гражданство по четырехстороннему Соглашению.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас есть основание  для получения гражданства:

1) Брак с гражданином РФ

«Об упрощенном порядке приобретения гражданства», подписанному 26 февраля 1999 года между Россией, Беларусью, Киргизией и Казахстаном

+

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

У Вашей несовершеннолетней дочери основание для получения гражданства: отец — гражданин РФ.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Все случаи — упрощенный порядок получения гражданства.

Можно ли сразу подавать документы на гражданство или сначала необходимо оформить ВНЖ?

Вам, да. Несовершеннолетней дочери — нет.

И есть ли нюансы если будем подавать вместе документы или сначала я, а потом на ребенка (как проще в плане бумажной «волокиты»?)

Подаете сразу, Вы на ВНЖ, дочь на гражданство.

Вас интересует список и на ВНЖ и на гражданство?

Юлия
Клиент, г. Клин

Спасибо за подробный ответ. Да меня интересует список и на ВНЖ и на гражданство

ВНЖ:

Регламент МВД, где есть список документов:

перечень https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71723882/

Список: пункт 28

Гражданство:

Регламент МВД

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76285/079ef7c0c981fccafb8a6c984cd1e0bd988802a2/

Список: пункты 4-7