Можно ли сделать перерасчет после просрочки поверки счетчиков воды?

На счетчике горячей воды закончилась поверка (1 год назад). После поверки счетчик признали годным к эксплуатации, старые пломбы целы. Можно ли сделать перерасчет??

, Дмитрий, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Дмитрий! Да, можно в порядке и на основании  Постановления правительства под номером 354 от 2011 года. Все разделы этого правового акта посвящены правилам предоставления коммунальных услуг населению. В 2017 году приняты очередные изменения и, можно сказать, каким образом в настоящее время делают перерасчеты. Ситуация с изменением платы отражена в VIII пункте. Коммунальщики не любят данной процедуры, поэтому обращения должны быть письменными и содержать требование в случае отказа мотивировать ответ законом, для обеспечения судебного порядка решения спора, если таковой возникнет.