8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет скидки на штраф за проезд на красный сигнал светофора

Добрый день. Поступил штраф за проезд на красный сигнал светофора = 5000р. Почему на него не распространяется скидка?

10 апреля 2019, 11:35, Дарья, г. Самара
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

5 000 — это за повторное совершение административного правонарушение в течение года с момента первого (п.3. ст. 12.12. КоАП).

П.1.3. ст. 32.2. КоАП устанавливает, что

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Таким образом, Ваше административное правонарушение подпадает под исключение, установленное данным пунктом и на него не распространяется действие 50-процентной «скидки».

10 апреля 2019, 12:02
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Самара

А если не было таких штрафов? То нужно ехать в ГИБДД и узнавать?

11 апреля 2019, 05:13

Если ранее Вы не совершали подобных правонарушений, то нужно во-первых получить постановление о привлечении вас к административной ответственности, а во-вторых обжаловать его.

11 апреля 2019, 05:25
Консультация юриста бесплатно
Алэн Князькин
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дарья!

Согласно п.1.3. ст.32.2 КоАП РФ скидка на оплату штрафа не распространяется на состав административного правонарушение, предусмотренного ч.3 ст.12.12 КоАП РФ, а именно повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.

10 апреля 2019, 13:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет ли взыскан штраф за разворот на красный сигнал светофора?
Добрый день, въехал на перекресток на зеленый сигнал светофора, завершил маневр - ''разворот'' уже на красный сигнал светофора, нарушил ли я правила ПДД?
24 апреля 2018, 14:29, вопрос №1977620, Армен, г. Тюмень
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Штраф вместо лишения за повторный проезд на красный сигнал светофора
Повторно проехал на красный сигнал светофора. Прошлый раз был 3 месяца назад. До этого никогда подобных нарушений не было. Инспектор направил сначала в группу разбора, оттуда направили в суд. Есть видеофиксация. В протоколе написал "с протоколом согласен", отрицать не стал. Неоплаченных штрафов нету. С нарушением согласился. Как себя вести в суде, чтобы меня не лишили прав на 4-6 месяцев, а выписали штраф 5 тысяч? Каковы шансы на успех в конкретно моей ситуации? Как это бывает на практике? Нужно ли будет оплачивать сразу этот штраф (в случае успеха) или будет возможность оплатить его, к примеру, через 2 недели?
15 февраля 2017, 20:59, вопрос №1541113, Сергей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли лишение водительских прав за пересечение дороги на красный сигнал светофора?
Добрый вечер! Больше года назад пересек дорогу на красный сигнал светофора, замотался и как выяснилось недавно при повторном нарушении пересечения на красный забыл оплатить ,мня пригласили в суд и сказали, что лишат прав на 3-6 месяцев так ли это или все таки получится отделаться штрафом?
04 июня 2016, 16:40, вопрос №1274716, Александр, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли не оплачивать штраф за переход дороги на красный сигнал светофора?
Выписали штраф за переход дороги на красный сигнал светофора. ФИО писали по студеньческому, адрес сказал другой. Что будет если не оплатить штраф? И смогут ли они меня как нибудь найти?
10 декабря 2015, 05:42, вопрос №1067383, Михаил, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать штраф за переход по пешеходной дорожке на красный сигнал светофора?
Здравствуйте. Получил штраф за переход по пешеходной дорожке на красный сигнал светофора на перекрестке о ночное время суток. Дорожка была не освещена. Штраф можно обжаловать?
30 августа 2015, 06:04, вопрос №958257, Вячеслав, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2019