На что ссылаться для защиты водителя, если не сработала система ГЛОНАСС?

Здравствуйте! Муж работает на бензовозе (перевозка опасных грузов) у частника. На машине, как и положено, установлен ГЛОНАСС и тахограф. В одну из смен спутники ГЛОНАСС не увидели (причём не один) какого-то промежутка движения машины. Через три дня мужа пригласили для служебного расследования. пригласили глонассников, проверяли, искали, допытывали его (может что установил незаконно). Он ничего не устанавливал (ему это не к чему), работает много лет, ничего не нашли. Мужа отстранили от работы до выяснения обстоятельств произошедшего. Он весь в трансе. На что ссылаться в таком случае?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Действительно, стать 76 Трудового Кодекса РФ предусматривает случаи, когда работодатель обязан отстранить работника от работы, но указанный случай в данной статье не предусмотрен, формальных оснований для отстранения Вашего мужа от работы я не вижу. По этой причине рекомендую обратиться в администрацию за разъяснениями — на каком основании его лишили возможности трудиться и зарабатывать деньги либо в трудовую инспекцию по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!