Звонят с угрозой возбудить новое дело после положительного теста на наркотики

Здравствуйте. Был остановлен дпс и по подозрению в употреблении запрещённых средств отвезли в диспансер, сдал мочу. Результат положительный. Признался что покурил травку. Прошёл почти год, вызвали пришёл, состоялся суд, 4 тыщ штрафа плюс мед учёт. Штраф оплатил, с мед учёта благополучно снялся. Спустя несколько месяцев снова звонят разные люди из органов и просят явиться, а так как нахожусь в другом городе написать Объяснительную и выслать им на почту, аргумент такой, употреблял, значит где-то взял, где взял. Угрожают другими статьями и проблемами. После того как меня приняли (февраль 2018) прошёл год и три месяца. Суд был 28 января 2019, звонить начали в начале апреля

, Женя, г. Йошкар-Ола
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы правильно описали ситуацию, то полагаю, что особых претензий к вам не будет. Дело в том, что вы откуда-то взяли этот наркотик. Сбыт наркотика это уголовное преступление. Могу предположить, что вас хотят допросить в качестве свидетеля по поводу того, кто вам дал марихуану.

Других оснований, для вашего вызова, по крайней мере с ваших слов я не вижу.

Нужна будет более конкретная помощь — обращайтесь.

Женя
Клиент, г. Йошкар-Ола

Да именно так мне и говорил, в качестве свидетеля. Что мне грозит в таком случае? Также просят написать объяснительную что я нашёл сам употребил и никаких третьих или вторых лиц. И если я буду игнорировать это?

ничего не грозит. Игнорировать не дадут, скорее всего. У них материал проверки висит. Лучше сходить