Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли продать квартиру по доверенности?

Здравствуйте!как поступить в ситуации:на меня есть завещание на квартиру,тетя еще жива,ей 90 лет.Можно ли по доверенности на меня сделать сделку купли-продажи,ее квартиры?

30 Октября 2012, 11:37, вопрос №23236 Анастасия Петровна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Можно, только если на себя, то сами себе Вы её не продадите, если третьему лицу то пожалуйста.

    30 Октября 2012, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вам необходимо

    1. Подписать договор купли-продажи с тетей в количестве трех экземпляров - в простой письменной форме (но если есть завещание, почему вы хотите совершить именно возмездную сделку купли-продажи? ведь без реальной оплаты она может быть объявлена ничтожной)

    2. Отдельными документами или в тексте договора указывается, что денежные средства выплачены, а квартира передана.

    3. У нотариуса делаете доверенность на представление интересов тети в органах БТИ и в Росреестре по вопросам сбора документов и регистрации договора купли-продажи между тетей и вами от такого-то (смотрим договор) числа. Именно на регистрацию, а не на заключение. Если предпочтете договор дарения - порядок тот же

    4. Заказываете в БТИ кадастровый паспорт. Исключительно для сбережения нервов можете заказать также экспликацию и поэтажный план, но по закону они не требуются.

    5. Оплачиваете пошлины. Их две - на регисрацию договора и на регистрацию права.

    6. Подаете все эти документы на регистрацию договора и права.

    Нотариальное удостоверение сделки не требуется. Договор вы можете подписать даже по почте.

    Предполагается, что вы не замужем и согласие супруга на приобретение недвижимости, которая станет совместно нажитым имуществом, вам не требуется.

    31 Октября 2012, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    смогу ли я по доверенности,продатьтетину квартиру,которую она мне завещала??с ее согласия??ответьте пожалуйста и какие приэтом нужны документы...

    06 Ноября 2012, 16:25
stats