Срок рассмотрения претензии по вопросу о защите прав потребителей

Я направил обращение в суд 7 апреля, после того, как ответчик в течение 10 дней с момента отправки не забирал письмо, но 8 апреля он получил, хотя в претензии я указал, что срок на ответ 10 дней с момента получения, вопрос, имел ли я право подавать обращение в суд?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Если ваше требование имеет обязательным соблюдение претензионного порядка, то вы его соблюли и верно обратились в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Тут теперь зависит от того, в течении 10 дней с момента получения будут ли удовлетворены ваши требования. Ведь ответчик еще пока не знает о том что вы подали к нему иск. Если ваши требования в течении 10 дней будут удовлетворены (до первого заседания) то вы отказываетесь от иска, или вам отказывает суд. Если не удовлетворены, то суд дальше просто рассматривает дело.