Использование земельного участка для строительства дома

здравствуйте, планируем приобрести участок для пмж с пропиской. В росреестре участка, который мы присмотрели нашла фразу в графе использование: для иных видов использования, характерных для населенных пунктов. Что это означает? Так же указано - по документу числится: отдельно стоящее жилые дома на одну семью в 1-3 этажа с придворовыми земельными участками. Это можно понять как разрешение строить дом в 1-3 этажа?

  • IMG_1554892802923
    .png
, Ольга, г. Сосновый Бор
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Можно, согласно Приказу №540, утвержденный 01.09.2014 Минэкономразвития Об утверждении классификаторов видов разрешенного использования

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Состав земель населённых пунктов изложен в ст. 85 Земельного Кодекса РФ, в ней есть и «жилые зоны», где допускается жилая застройка и «иные территориальные зоны», к которым наиболее подходит следующее описание (из этой же статьи):

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Помимо этого существуют ещё и градостроительные регламенты, правила застройки территорий, эти вопросы регламентируются на местах.

Кроме того, в информации на сайте Росреестра есть такая отметка:

Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [отдельно стоящие жилые дома на одну семью в 1-3 этажа с придомовыми земельными участками].

Рекомендовал бы обратиться за разъяснениями в земельный комитет местной администрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!