Не согласна с условиями соглашения от продавца после окончательной установки гарнитура

Добрый день. Такой вопрос: ранее мной был приобретен товар (кухонный гарнитур), как оказалось ненадлежащего качества, более полугода продавец частями устранял дефекты и в итоге товар мы получили в полном объеме надлежащего качества. Я подписала акт приёма-передачи, затем продавец отправил мне соглашение на понятие мной информации по устранению дефектов. Вернусь чуть назад: практически с самого начала продавец по средством приложения ватс апп сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией мне будет возмещена сумма до окончательного монтажа кухонного гарнитура в размере 0.5% от стоимости товара, я согласилась, однако сама постоянно проявляла инициативу и каждый раз интересовалась когда же будет ближ установка, уж очень хотелось быстрее пользоваться кухней в полном объеме. Сейчас я не могу согласиться с документом (соглашение, что отправил мне продавец), потому как даты указаны не те на которые мы договаривались! Соответственно и сумма возврата будет совсем иная. Верно ли поступает продавец указавая дату установки каждого из элементов поочереди, а не дату установки гарнитура полностью?

, Екатерина, г. Томск
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Не прав продавец. Предполагаю, что при заключении договора согласовывался гарнитур в целом как готовое изделие, а не отдельные его части по отдельным договорам и этапам.

За просрочку выполнения работ вы можете взыскать неустойку, предусмотренную п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей либо снижении цены товара на согласованную сумму.

Екатерина
Клиент, г. Томск
0,5% от суммы товара, верно?

вообще размер неустойки на работы — 3 %. У вас в договоре как написано?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В данном случае следует обратиться к положениям Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в котором указано следующее:

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).…
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

… По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Поскольку в данном случае Вас интересовало изготовление всего комплекта мебели, а никаких промежуточных сроков установлено не было, следует считать окончательным срок сборки всего гарнитура. Так как сроки были нарушены, закон предусматривает взыскание неустойки в размере 3% от цены выполнения работ по договору за каждый день, ст. 28 закона допускает увеличение, но не уменьшение размера неустойки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Томск
Спасибо огромное!)