Увеличение площади квартиры после обмера БТИ

Добрый день

Приобрели 2кк квартиру по переуступке права от подрядчика

( не застройщика)

в строящемся доме. который планируется сдаться через 2 -3 мес

по всем документам фигурирует 63м

но застройщик сказал что площать квартиры увеличилась на 6 м2

из за присоединения тамбура подьездного к квартире

и сумму за 6м надо будет оплачивать отдельно после обмера БТИ

по цене квартиры

Правомерны ли их действия?

покупая кв от подрядчика ни мы - ни подрядчик об этом не были уведомлены

тем более подьезд это холодное помещение.

как быть в этом случае?

Уточнение от клиента

так же застройщик обязан был сдать дом не позднее 31 дек 2017 года но сейчас говорит что сдаст в июне 2019

, Елена, г. Калининград
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

но застройщик сказал что площать квартиры увеличилась на 6 м2

из за присоединения тамбура подьездного к квартире

и сумму за 6м надо будет оплачивать отдельно после обмера БТИ

по цене квартиры

Правомерны ли их действия?

А вас об увеличении площади уведомили письменно? В любом случае, необходимо смотреть договор. Какие по договору возможны допустимые отклонения от договорной площади. Если по факту отклонения будут больше, то тут увеличение цены договора может быть только по соглашению сторон, то есть заключением дополнительного соглашения. При условии, что Вы на это будете согласны. Если вы откажетесь заключать доп соглашение по доплате за увеличение площади, то и доплачивать Вы будете не обязаны.

Статья 5. Цена договора ФЗ Об участии в долевом строительстве.

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В ином случае Вы сможете требовать:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Елена
Клиент, г. Калининград

спасибо за ответ. В договоре очень хитро нет никаких ограичений на сколько могут быть превышения в площади

_ Цена настоящего договора может быть изменена в зависимости от возможной корректировки обьекта долего строительства по уточненным замерам органа технической интвентаризации

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

В первую очередь нужно смотреть договор ДДУ. Если в нем установлена окончательная стоимость квартиры, и нет условия о том, что стоимость может меняться -Вы ничего никому платить не обязаны. Только по согласованию сторон!

Согласноп.2 ст.5 214ФЗ

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

Застройщик  строит МКД по утвержденной во всех инстанция проектной документации и сметам. Соответственно, если Застройщик построили дом с отклонениями от проекта это убытки Застройщика.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Во-первых, Вам по сути предоставили недостоверную информацию:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Во-вторых, имеет место быть недествительность условия о доплате.

ст.16 Закона о защите прав потребителей.

В случае нарушения сроков сдачи Вы имеете право на неустойку. Пишите письменную претензию.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексомРоссийской Федерации.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Вы можете выложить договор? Дело в том, что при наличии в нем условий о том, что возможно отклонение площадей с доплатой за это имеет ключевое значение. При этом следует отметить, что судебная практика, касаемая доплат при расхождении, довольно противоречивая.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Елена
Клиент, г. Калининград

договор выложен — та часть о площади

Спасибо, сейчас посмотрю и отвечу.