Как можно в судебном порядке оспорить 3-НДФЛ?

Здравствуйте! Моя ситуация такая . В браке я по договору дарения отписала мужу долю дома и долю зем.участка. Перед разводом мы оформили соглашение о разделе имущества. Ему два зем.участка,мне долю дома и долю зем.участка. У натариуса соглашение не офомляли. После развода он написал дарственную на доли в доме и зем.участка. Это было в 2018 году. В этом году мне пришло письмо из налоговой, что нужно заполнить декларацию о получении доходов. Сумма почти 190000р. Можно ли в суде доказать, что доли достались мне при разделении имущества , дохо я никакой не получала и не оплчивать этот налог?

, Белозерова Ирина Юрьевна, г. Вологда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Перед разводом мы оформили соглашение о разделе имущества. Ему два зем.участка, мне долю дома и долю зем.участка. У натариуса соглашение не офомляли.

Белозерова Ирина Юрьевна

в соответствии с п.3 ст.163 ГК если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

т.о. Ваше соглашение является недействительным.

Можно ли в суде доказать, что доли достались мне при разделении имущества, дохо я никакой не получала и не оплчивать этот налог?

Белозерова Ирина Юрьевна

нет.

соглашение о разделе ничтожно, а дарение совершено после расторжения брака, соответственно требования ФНС правомерны. единственный выход признать дарение недействительным, но оснований доля этого я не вижу.