Оставление иска без движения при обращении в Арбитражный суд

Наша организация подала иск в арбитражный суд по договору поставку. Нами деньги уплачены, товар нам не поставлен. В суд нами было предоставлено платежное поручение о перечислении нами денежных средств на счет поставщика, однако суд требует от нас счет, на основании которого производилась оплата по платежке и оставляет наше исковое заявление без движения. Счет утерян. Что можно предпринять или суд вернет исковое нам обратно?

, Марина, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Основания оставления заявления без движения указаны в ст.128 АПК РФ.

"Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения."

Ст.125 и 126 предусмотрены что должно содержать исковое заявление и какие документы нужно приложить.

Как правило суд оставляет заявление без движения если не оплачена госпошлина, не предоставлена почтовая квитанция об отправке заявления сторонам.

В вашем случае отсутствие счета может повлиять на результат рассмотрения дела, но данные обстоятельства рассматриваются судом в судебном заседании при исследовании доказательств по делу.

Если не устраните причины оставления заявления без движения, суд вам вернет заявление. Но это не лишает вас права обратиться еще раз с этим заявлением. А определение о возвращении заявления может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Счет утерян. Что можно предпринять или суд вернет исковое нам обратно?

Марина

Добрый день.

Предоставьте суду письменные пояснения, из которых будет следовать незначительность доказательственного значения такого счета, а также факт его отсутствия у истца и возможность восстановления и предоставления ответчиком.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

Марина, здравствуйте.

Хочу дополнить слова моего коллеги:

Даже в том случае, если суд не примет Ваше письменное пояснение о причинах невозможности предоставления счёта и вернёт исковое заявление, Вы имеете право обратиться в суд по другому основанию: неосновательное обогащение. В этом случае, если ответчик заявит, что оплата была получена во исполнение договора поставки, бремя доказывания исполнения договора будет возложено судом уже на ответчика.