Не засчитывают в стаж по профессии период службы в армии офицером по призыву в должности врача

Здравствуйте. Я врач анестезиолог-реаниматолог. Пенсионный фонд отказал мне в зачтении в стаж по профессии периода службы в армии по призыву в качестве офицера, на врачебных должностях, с 2001 по 2003 год (в ВУЗе была военная кафедра, получил офицерское звание по его окончании, но по приказу Минобороны был призван на службу). Есть ли юридические основания для включения такого периода службы в армии в стаж по профессии, для начисления досрочной пенсии по старости, в связи со льготным стажем в моей специальности? Если да, то сообщите, пожалуйста, на какие правовые акты нужно ссылаться при обращении в суд?

, Владимир, г. Великий Устюг
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 17-12-59 1397 (ред от 12-04-84) О ПЕНСИЯХ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ… Актуально в 2018 году
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

а) выборная и другая ответственная работа в партийных и комсомольских органах;

б) работа на выборных должностях в советских учреждениях, профсоюзных и других общественных организациях;

в) работа в качестве председателя или заместителя председателя колхоза, если они были направлены в колхозы в соответствии с решениями советских или партийных органов с работы в учреждениях, организациях и должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет;

г) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции;

д) методическая, научно-методическая и учебно-методическая работа в школах и средних специальных учебных заведениях, учебных, педагогических, учебно-методических, методических и научно-методических кабинетах, станциях и бюро;

е) педагогическая работа на курсах, в школах и институтах повышения квалификации, переподготовки и усовершенствования; педагогическая и исследовательская работа в высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах;

ж) время обучения на курсах повышения квалификации по специальности;

з) время пребывания на каторге, в тюрьме или крепости, в ссылке или высылке за революционную деятельность при буржуазных правительствах; время отстранения при этих правительствах от работы по специальности по политическим причинам;

и) работа по найму за границей по специальности в должностях, соответствующих должностям, дающим право на пенсию за выслугу лет учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения.

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

работа по специальности в техникумах, комвузах, рабфаках, профшколах и совпартшколах, в школах, училищах и на курсах профессионального и профессионально-технического образования, в школах малограмотных и пунктах ликвидации неграмотности и малограмотности, во внешкольных детских учреждениях и в детских комнатах;

работа на руководящих, инструкторских и инспекторских должностях в учреждениях, органах и организациях народного, профессионального и профессионально-технического образования, а также на руководящих, инструкторских и инспекторских должностях в профсоюзе, объединяющем работников просвещения;

работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых;

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Источник:http://www.zakonprost.ru/conte...

Коллега, приведенное Вами в ответе

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 1959 года N 1397

О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства*

____________________________________________________________________Не применяется на территории Российской Федерации с 1 октября 1993 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 953

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. ситуации указанной в вопросе оно не касается, в вопросе речь идет о периоде с 2001 по 2003 год.

Благодарю за поправку, оказался не прав.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Причиной отказа со стороны ПФР РФ обычно является то, что указанный период военной службы на медицинской должности, не относится к периодам  работы в учреждениях здравоохранения.

В такой ситуации. необходимо подать заявление и имеющиеся документы на назначение пенсии. их обязаны рассмотреть и принять официальное решение, если будет отказ выдать Вам официальный письменный отказ с указанием причины и оснований для него.

Вопрос придется в таком случае разрешать в судебном порядке.

Так согласно

Постановлению Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

ПРАВИЛА исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

6. В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:

в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей)
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом Вы указали следующее

на врачебных должностях, с 2001 по 2003 год

Помимо приведенных выше положений постановления Правительства № 781, до 29 октября 2002 года действовало Постановление  от 6 сентября 1991 года N 464

Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет

согласно которому:

СПИСОК профессий и  должностей  работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет

В выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений включается служба по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов.

В стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, засчитываются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных прилагаемым Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).

http://docs.cntd.ru/document/9007763

Т.е. Ваш период с 2001 года по 29 октября 2002 года, это период действия приведенного постановления, а значит уже в силу действовавших на то время положений данного постановления, период с 2001 года по 29 октября 2002 года уже в силу этого подлежит зачету в стаж дающий право на досрочное назначением пенсии.

Пример решения суда по ссылке:

Решение от 10 марта 2016 года

По делу № 2-67/2016

Абзац 3 пункта 2 Постановления N 464 от 06.09.1991 г. предусматривает, что в выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений включается служба по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов.

Действующими Правилами от 29 октября 2002 года №781 сохранена возможность включения в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью, периодов работы в определенных структурных подразделениях организаций (воинских частей), независимо от их наименования и ведомственной принадлежности (п. 6 Правил).

http://docs.pravo.ru/document/...

Владимир
Клиент, г. Великий Устюг

Спасибо! А как быть с периодом службы после 29 октября 2002?

В таком же порядке но уже ссылаться на Постановление Правительства РФ
от 29 октября 2002 года N 781, как раз именно он в дальнейшем и было принято, я его также привел выше.