Может ли законно существовать АО, если учредитель ликвидирован еще 5 лет назад?

Здравствуйте! Может ли законно существовать АО если учредитель тоже АО ликвидирован еще 5 лет назад судя по выписке из ЕГРЮЛ, а само АО учрежденное действует по сей день и в выписке указан учредитель ликведированный?? Подскажите пожалуйста!

, Анатолий, с. Коса
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ликвидированный учредитель не означает, что у общества нет акционеров, в силу специфики отчуждения акций. Кроме того, ликвидация акционера всегда приводит к новому собственнику акций, если это физлицо, акции должны перейти к наследникам, если юрлицо, то к участникам такого лица.