Нужно ли подать уведомление о ВНЖ без прописки?

Я снялся с регистрационного учёта в России (выписался), после чего получил ВНЖ в другой стране. Многие источники в Интернете указывают, что в такой ситуации не нужно уведомлять МВД о получении ВНЖ, однако я не смог найти ссылки на ФЗ о данном обстоятельстве.

Нужно, в итоге, уведомлять или не нужно? Согласно п.3 ст.6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", если иное не предусмотрено федеральным законом -- нужно. Но если можно не уведомлять -- хочется получить точную ссылку на ФЗ о данном основании.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, это вытекает из самого Закона «О гражданстве РФ» относительно понятия «постоянно проживает».Согласно закону, не обязаны уведомлять ФМС о двух гражданствах или виде на жительство те лица, которые постоянно проживают за пределами России. Но при этом те россияне, которые постоянно или временно зарегистрированы на территории РФ, не входят в понятие «постоянно проживающих за рубежом».

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Если что-то прояснила для Вас, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!

Андрей
Клиент, г. Москва

Но как тогда быть с формулировкой?

в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации

Где можно увидеть, что критерий постоянно проживающих граждан — это ​прописка или временная регистрация? Ведь по налоговому законодательству резидент/нерезидент определяется уже по другим критериям?

Добрый день! Вы можете позвонить на горячую линию УФМС. Я сама проживаю на территории другого государства (второе гражданство), нет регистрации в РФ, я не уведомляла о втором гражданстве. Было в свое время разъяснение самой УФМС относительно граждан зарегистрированных и незарегистрированных в РФ.