8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить на доли собственность

Здравствуйте,квартира приватизирована в общую совместную собственность на 5 человек(мама,папа,дочь,2 сына).Три года назад 2 сына погибают с разницей в один день.В квартире помимо собственников прописаны 3 детей дочери,дочь одного брата и сын другого брата,один из братьев был официально женат.До сегодняшнего дня никаких действий не предпринималось.На днях хотели прописать временно в квартиру родственницу,но нам отказали,потому что в св-ве о собственности указаны умершие собственники.Что нам нужно делать?И обязательно деление долей будет через суд?

, Залина, г. Москва
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данный момент Ваша квартира уже разделена. Каждый владел по 1/5 доли. Почему на доли умерших не вступают в наследство? Причина отказа в регистрации родственницы не понятна. Каким образом В Вашем свидетельстве оказалась запись об умерших? Да и это не играет роли.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам ( ст. 209 ГК РФ).

Таким образом, зарегистрировать можно кого угодно , основанием является ваше заявление, отказать не могут ( при себе свидетельство о праве собственности на долю, паспорт, заявление) .

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Залина!

Отказ УФМС зарегистрировать родственников является незаконным. Поэтому Вы имеете право обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в суде.

В отдельном порядке Вы имеете право заменить свидетельство о праве собственнности в Росреестре.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Как ему выделить долю, чтобы в будущем между детьми все было хорошо, без ссор
Здравствуйте, напишите пожалуйста. У нас дом в собственности на троих в равных долях. Это мама и двое детей. Родился третий ребенок. Как ему выделить долю, чтобы в будущем между детьми все было хорошо, без ссор. Спасибо.
, вопрос №4049779, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Наследство
В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, После смерти отца унаследовала его долю в квартире, свидетельство о праве собственности у нотариуса не забрала, хотя всё оформлено полгода назад. В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги. Может ли она каким-то образом претендовать на квартиру, подтвердив документально мое неучастие в содержании жилья? Оплачивать я могу, но квитанции приходят к ней, а я проживаю в другом городе.
, вопрос №4049312, Надежда, г. Омск
Семейное право
Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе?
Мы с бывшей супругой покупали квартиру по договору ДДУ в общую совместную собственность в марте 2019 года (5 лет назад). Вступили в право собственности в ноябре 2021 (2.5 года назад). В октябре 2022 года мы развелись (1.5 года назад). В данный момент мы владеем этой квартирой в общей совместной собственности. Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе? Читал где-то, что есть срок после которого невозможен раздел по долям. Спасибо.
, вопрос №4048779, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2012