В какие сроки мировой суд обязан оповестить о назначении слушания дела?

Добрый день.

Отправили исковое заявление в Мировой суд 04 марта 2019 г, до сих пор не получили оповещение о назначении слушания. Есть ли установленные сроки, в которые Суд обязан пригласить на слушание дела? Как и где узнать о этапе работы?

, Ольга, г. Сургут
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга!

Начало течения срока рассмотрения и разрешения гражданских дел, подсудных мировому судье, в соответствии с частью 1 статьи 154 ГПК РФ определяется днем принятия заявления к производству.

Согласно ст. 133 ГПК РФ

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Окончанием срока рассмотрения и разрешения дела является день принятия судом решения по существу либо вынесения определения о прекращении его производством или об оставлении заявления без рассмотрения.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Срок о принятии иска к производству составляет 5 дней. Но Вам не следует дожидаться судебной повестки, либо телефонограммы, лучше позвоните секретарю/помощнику мирового судьи и узнайте о назначении дела (дате, времени) к слушанию.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.