Возврат НДФЛ обоими супругами, если ДДУ был заключен в 2013 году

Здравствуйте . ДДУ заключен в 2013 году на жену, акт приема-передачи выдано в 2015 году, свидетельство выдано в 15 году на жену. покупали в браке. стоимость 2500000 руб. можно обоим вернуть жене 2000000 руб. и мужу 500000 руб. или нельзя?

, Гульназ, г. Стерлитамак
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. стоимость 2500000 руб. можно обоим вернуть жене 2000000 руб. и мужу 500000 руб. или нельзя?

Гульназ

Гульназ, добрый день! Да, налоговый вычет в связи с приобретением указанной недвижимости может быть распределен между супругами в том числе в указанной пропорции при условии что ни один из супругов ранее правом на получение данного имущественного вычета не воспользовался при приобретении другого объекта недвижимости

Гульназ
Клиент, г. Стерлитамак

на основании акта-приема передачи мы смотрим по новому закону? верно? или на основании свидетельства?

Гульназ

в случае с ДДУ право на вычет возникает с даты передачи квартиры по акту, если есть свидетельство доп. можно приложить. Если требуется составление заявления о распределении вычета а также более развернутая консультация можете обращаться в чат в рамках платной консультации