Можно ли на пенсию детей купить дачный участок?

У меня двое детей сирот под опекой. Могу ли я на пенсию детей достроить наш дом, в котором мы живём вместе с детьми? Либо возможно ли на пенсию детей купить дачный участок?

, Надежда, г. Новосибирск
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Надежда!

Общие правила распоряжения имуществом подопечных установлены статьей 37 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».