Вопрос в том что мне отказывают выписать впд на меня и одного ребенка с г.Благовещенск к месту отпуска, а супруге отказывают выписать впд с г.Хабаровск до места проведения отпуск

Я военнослужащий по контракту прохожу службу в г.Хабаровск, Хабаровского края , а моя супруга военнослужащая по контракту проходит службу в г.Благовещенск Амурской области и у нас 4ро детей . Вопрос в том что мне отказывают выписать впд на меня и одного ребенка с г.Благовещенск к месту отпуска, а супруге отказывают выписать впд с г.Хабаровск до места проведения отпуск . Как нам быть если мы хотим семьёй вылететь с одного города либо от ее места службы либо от моего места службы но вместе и в одно место проведения отпуска

, александр, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Вам могут выдать ВПД, только на одного члена семьи независимо от того, проживает он с Вами или отдельно от Вас.

Как указано в ст. 20 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:

один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

Если Вы проходите службу в Вооруженных Силах РФ, то на вас в этом случае распространяется приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815

«Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте»

которым также указано, что

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от него по их выбору от места военной службы военнослужащего-гражданина или от места жительства члена его семьи, если он проживает отдельно от военнослужащего-гражданина, к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту жительства члена семьи военнослужащего-гражданина независимо от того, откуда член его семьи убывал к месту использования отпуска.

При этом не имеет значения, что ваша супруга также проходит военную службу  — ВПД выписывается только одному из Вас и соответственно на одного члена семьи.

И на этот счет имеется соответствующая судебная практика - https://sudact.ru/regular/doc/YfeBxPmnjIxQ/

Исходя из анализа приведенных нормативных правовых актов следует, что в случае, если оба супруга являются военнослужащими, то ВПД на проезд членов семьи указанных военнослужащих, производится только одному из них. При этом правом на проезд к месту проведения отпуска и обратно обладает только один член семьи таких военнослужащих.
александр
Клиент, г. Хабаровск
Если я буду писать рапорт на выдачу ВПД мне и моей жене — как члену семьи, то тогда я могу и вылетать хоть от места службы хоть от места проживания члена семьи(жены). Но тогда мы теряем 2 впд. Объясню в чем вы не правы: жена такая же военнослужащая и пользуется равными льготами и если мы оба просим ВПД ( каждый на себя ) и на одного члена семьи ( на разных детей то нам так и выпишут 4 ВПД ( 2 ей и 2 мне). Вот только нигде не рассмотрено что делать если мы служили в разных местах
Объясню в чем вы не правы: жена такая же военнослужащая и пользуется равными льготами и если мы оба просим ВПД ( каждый на себя ) и на одного члена семьи ( на разных детей то нам так и выпишут 4 ВПД ( 2 ей и 2 мне).

александр

Александр, эти доводы Вы можете приводить командованию, а в дальнейшем при отказе в выдаче ВПД — суду.

Вот только складывающаяся судебная практика, на которой то и базируется ответ — не в Вашу пользу.

ВПД когда оба супруга военнослужащих выдаются только одному из них.

Применительно к остальным членам семьи, Вы можете сослаться на

приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815

46. В случае если супруги являются военнослужащими-гражданами, проходящими военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, или за пределами территории Российской Федерации,и в состав их семьи входят двое и более детей (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) и (или) лиц, находящихся на их иждивении, воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно разных членов их семьи выдаются один раз в год по месту прохождения военной службы каждым из супругов, но не более одного члена семьи на каждого военнослужащего-гражданина, на основании выданной по месту прохождения военной службы другим супругом справки о том, что социальная гарантия по проезду к месту использования отпуска конкретного члена семьи (указываются степень родства члена семьи, воинское звание военнослужащего-гражданина, его фамилия и инициалы, фамилия и инициалы члена семьи) за текущий год (указывается год) не предоставлялась и предоставляться не будет.

Таким образом, Вы можете взять справку в отношении одного из детей, что ему ВПД не предоставлялось и предоставляться не будет и переслать ее супруге, для оформления на этого ребенка ВПД по месту ее службы.