Как быть, если ИП 2 года без отчётности и взносов?

Здравствуйте! 2 года назад открыл ИП, но благополучно забыл, так и не воспользовался. Никаких отчётностей не сдавал, налог взыскали внезапно и через суд, ИП не закрыл. Сейчас мне как раз подвернулась возможность воспользоваться ИП и за одно подошёл срок сдачи отчётности и оплаты налогов. В общем, вопрос - что мне грозит за несдачу отчётности за 2 года? Как грамотно поступить в этой ситуации? Хочу решить все эти проблемы и начать свое дело.

, Аноним, г. Елизово
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае, если Вы не осуществляли предпринимательскую деятельность, то Вы обязаны были сдавать  отчетность (нулевые декларации)  в налоговый орган, за непредставление деклараций  налоговым законодательством предусмотрен штраф.  Почему Вы были не осведомлены, что налоговый орган в отношении Вас ведет процедуру привлечения к ответственности, такая ситуация может возникнуть, если Вами был указан не тот  адрес, куда должны были приходить  письма с налоговой инспекции.

Я, к сожалению не вижу, к какой именной ответственности Вас привлек налоговый орган и какие  налоги им были доначислены, но, если срок на обжалование решения суда прошел и уважительной причины у Вас нет, то я считаю Вам лучше оплатить, т.к. налоговым органом и приставами будут приниматься меры для взыскания с Вас задолженности.

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Уплатите все штрафы, задолженности, сдайте все необходимые отчеты. О суммах, которые сейчас Вам надо уплатить, можно узнать в самой налоговой инспекции и в службе судебных приставов. За несдачу отчетности тоже полагается штраф. Кроме того, возможно Вами ещё не были заплачены за эти два года страховые взносы в Пенсионный фонд. О их сумме тоже можно узнать в налоговой инспекции и(или) в отделении самого Пенсионного фонда по месту Вашего жительства. Сделав все это тогда можно будет спокойно работать через ИП.