212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Есть ли преимущество патентного права перед законом о копирайте?

На сайте компании афишировано название компании, но торговая марка не зарегистрирована. Будет ли иметь преимущество в споре закон о копирайте перед законом о защите патента в случае регистрации торгового знака с названием нашей компании третьим лицом на свое имя.

10 Апреля 2019, 02:32, вопрос №2322965
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кристина
54
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Название компании, не зарегистрированное в качестве товарного знака, может одновременно являться частью фирменного наименования (ст. 1473 Гражданского кодекса), либо коммерческим обозначением (ст. 1538 Гражданского кодекса). В спорах между товарными знаками, ФН и КО будет применяться принцип старшего права (какое раньше возникло, то и имеет преимущество). 

Если говорить об авторском праве на название, то лгут возникнуть сложности с доказывание того, что название в принципе является обьектом авторского права. Для этого оно должно иметь  творческий характер.

18 Апреля 2019, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут