Какое мне в данном случае грозит наказание по ч 2 ст 158 УК РФ?

В настоящее время нахожусь на условном сроке (осталось 2 месяца, не нарушал отметки). В настоящее время обвиняют в краже планшета. Работал в такси, в конце смены нашел в автомобиле планшет (без сим карты, и без каких-либо либо персональных данных чтоб установить собственника) За планшетом никто не обращался, так и остался он лежать у меня дома ( в дальнейшем дочка стала смотреть мультики на нем. Спустя год позвонили сотрудники полиции и я им отдал планшет (акт добровольной выдачи). Спустя ещё год вызвал следователь и сообщил, что будет ст. 158 ч.1. и предложил дать признательные показания, а дело прекратят в суде по срокам давности. Но теперь решили назначить тавароведческую экспертизу и вменить мне часть 2 ст. 158. Как мне быть? На момент обнаружения планшета я был ещё не судим.

, Михаил, с. Севастополь
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток.  Если на момент совершения кражи планшета Вы были не судимы, согласно Вашему вопросу, до судимость, по которой Вы были осуждены условно, суд во внимание брать не должен. Вообще обстоятельства по поводу получения Вами планшета больше схожи с  находкой, чем с преступлением. Для более качественного ответа необходимо знать некоторые нюансы, как данный планшет попал к Вам и какие меры Вы предпринимали по установлению собственника планшета. Если все таки следователь Вам вменит ч. 2 ст. 158 УК РФ, то за сроками давности дело в суде не прекратится, срок давности по таким преступлениям 5 лет. Большая вероятность получить условный срок наказания. Все будет зависеть об обстоятельств, смягчающих наказание.