Как оформить расчёт заработной платы после увольнения?

Работала в рекламной компании неофициально, зарплату получала на карту переводом. Последний год и аванс и зарплата регулярно задерживалась на 2-4 недели. 26-ого марта уволилась с работы, расчёт до сих пор не получила. Есть обещания руководителя рассчитать меня, но только в виде переписки в ватсапп, соответственно и подтверждение предыдущих задержек тоже только в переписке в мессенджере. Скажите пожалуйста, является ли данная переписка аргументом, в случае, если я обращусь в суд и какие вообще есть шансы выиграть это дело?

, Марина, г. Наро-Фоминск
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте.

1. Если Вы собираетесь судиться с работодателем, то Вам нужно подать исковое заявление о признании фактических трудовых отношейний и взыскании невыплаченной заработной платы и иных платежей.

2. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, они привлекут работодателя к административной ответственности за привлечение работника без оформления трудового договора.