Как расторгнуть договор страхования досрочно?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разъяснить вопрос со страхованием

Существует договор с "Ренессанс" на страховку жизни и здоровья, но платить столь баснословные деньги каждый месяц уже нет желания.

Как расторгнуть договор досрочно и вернут ли хотя бы часть уплаченные денег?

Какие подводные камни? Что нужно делать с этой компанией, потому что отзывы, как я почитал, крайне негативные

Как бы не остаться ни с чем.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. В первую очередь условия расторжения договора и условия возврата страховой премии необходимо смотреть в самом договоре.

Согласно ч. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Согласно Указаниям Центрального Банка Российской Федерации «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» N 3854-У в редакции от 20 ноября 2015 г., и судебной практики возврат страхователю уплаченной страховой премии при добровольном страховании  возможно

пункт 1.Указаний:  При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Согласно части 1. ст. 958 ГК РФ  Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

часть 2. ст. 958 ГК РФ  Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

В судебной практики отмечается ещё один случай когда есть возможность возвратить часть страховой премии, если договор страхования был заключен  при кредитном договоре, и кредит был выплачен досрочно.