Как снять арест с переоформления автомобиля

Постановление судебного пристава - исполнителя от 11.10.2018 года №76006/18/173277 постановление о взыскании исполнительного сбора ОСП по Фрунзенскому и Красноперекопскому районам г.Ярославля УФССП России по ЯО, в результате чего наложено ограничение на переоформления автомобиля ВАЗ 2123. В результате чего было приято данное постановление?

, Александр Викторович, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть материалы ИП, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ст. 50 ФЗ «об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если считаете, что действия пристава незаконны, то можете сначала поробовать обжаловать в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

также в порядке ст. 360 КАС РФ, если жалоба не поможет. Исполнительский сбор назначается за неисполнение в добровольном порядке исполнительного документа в срок. Ст. 112 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должникав случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр Викторович, здравствуйте!

В результате чего было приято данное постановление?

На данный вопрос точно ответит пристав в производстве, которого находится исполнительное производство. ФАктически можно констатировать, что оно имеется и в рамках него пристав наложил запрет на регистрационные действия.

Уточните, у Вас имеется задолженность в рамках какого-либо спора?

Имеются ли штрафы?

Рекомендую Вам направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, а затем при необходимости обжаловать действия пристава в соответствии с ч.1 ст. 123 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

постановление о взыскании исполнительного сбора

Были ли у Вас ранее задолженности и исполнительные производства?

СОгласно ч.1 ст. 112 указанного закона.

статья 112. Исполнительский сбор
 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

т.е. он просто так появиться не мог.

В результате чего было приято данное постановление?

Здесь есть нюанс для понимания.  Если есть сумма задолженности, то её нужно взыскивать. При отсутствии денежных средств у должника, пристав обязан принять меры к поиску и обращению взыскания на имущество.

Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» перечень исполнительных действий указанных в ч.1 ст. 64 ФЗ об исполнительном производстве не является исчерпывающим. К числу таких действий, в том числе относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий)

          Запрет на распоряжение имуществом налагаетсяв целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

          Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.
         После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

С учетом того, что по данным ГИБДД установлено наличие имущества, то пристав вынес указанное постановление.

Сейчас необходимо разобраться в законности вынесенного решения. Это можно определить только после ознакомления с материалами дела.

Уточните, откуда Вы получили указанное постановление? Вам его направили?

Можете приложить его в вопрос?

Как снять арест с переоформления автомобиля

Поясните, в данном случае Вы купили автомобиль или продаете?

Если купили и возник запрет, то тут вопрос  в том, когда был исполнен договор купли-продажи? Последняя дата будет ранее вынесенного постановления?

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Викторович.

с Постановление судебного пристава — исполнителя от 11.10.2018 года №76006/18/173277 постановление о взыскании исполнительного сбора

Александр Викторович

Постановление только о взыскании исполнительского сбора? Или о взыскании долга и исполнительского сбора? Информацию Вы получили в ГАИ?

Если постановление только о взыскании исполнительского сбора, то это значит, что ранее в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга, но он был несвоевременно оплачен. В результате судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга.  Если у Вас имелся долг, который взыскивался в принудительном порядке через судебных приставов, Вы должны были бы об этом знать.

Номер исполнительного производства, который Вы указали, некорректен, в базе ФССП по номеру ничего не удается найти .  Попробуйте самостоятельно найти данные об исполнительных производствах, возбужденных в отношении Вас, по ФИО и региону, в базе ФССП по ссылке https://fssprus.ru/iss/Ip. И напишите, какие сведения Вам выдаст база ФССП по запросу.