Установка приборов учета в муниципальной квартире

Уважаемые юристы, подскажите как лучше поступить? Подала исковое заявление в суд об обязании РСО установить приборы учета тепловой энергии и воды. Квартира по договору с/найма, но администрация до настоящего времени ничего не сделала для выполнения требований закона (Об энергосбережении). Суд оставил без движения иск по причине того, что я не предоставила сведений обращалась ли по этому вопросу в УК и к собственнику жилья (администрации) с просьбой об их установке. УК у нас нет, дом вообще без управления. Не могу понять почему наниматель должен просить администрацию сделать то, что она обязана сделать в силу требований закона? По сути содержания закона исполнение обязанности наймодателем не ставится в зависимость от волеизъявления нанимателя. Что предпринять чтобы сдвинуть иск с мёртвой точки?

, Надежда, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае суд считает, что вы должны были перед обращением в суд написать претензию ответчику с требованием об установлении приборов учета тепловой энергии. Для того, чтобы иск вам не вернули, составьте и отправьте претензию заказным письмом ответчику и доказательства отправки предоставьте в суд

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;