Агентский договор, подходящая форма договорной схемы

Я предоставляю услуги системы дистанционного обучения (СДО). Услугами пользуются три категории пользователей:

1. Учитель - размещает учебный контент в СДО и сопровождает обучение Ученика по этому контенту, физлицо

2. Ученик - обучается по учебному контенту, физлицо

3. Маркетолог - продвигает учебный контент Учителя в интернете для привлечения новых учеников, физлицо

Ученик является плательщиком за услугу обучения. Он платит через интернет-агрегатора платежей на расчетный счет ООО СДО.

Учитель является основным получателем платежа Ученика, из которого вычитаются:

а. Комиссия ООО СДО за предоставление услуг по автоматизации обучения, 12%

б. Комиссия Маркетолога за продвижение контента, 20%

Каким образом составить агентский договор, чтобы благодаря нему ООО СДО платило налог только со своей прибыли (с 12%)? Если бы не было Маркетолога, то понятно: Учитель - это Принципал, ООО СДО - это Агент, действующий от своего имени и за счёт Принципала, оказывающий информационные услуги третьим лицам (Ученикам) за вознаграждение 12%. Но как быть с Маркетологом? Ведь не может же быть два Принципала в агентском договоре. Подскажите пожалуйста подходящую форму договорной схемы.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, добрый вечер!

Я бы предложил такую договорную форму:

Учитель-Маркетолог — Ученик — агентский договор (1005 ГК РФ, здесь основная проблема расписать -как установить, что именно маркетолог привлек конкретного ученика, который заключил договор с учителем) или Учитель-Маркетолог — оказание услуг ( 779 ГК РФ), публичная оферта.

Все  остальное в Вашей схеме: Ученик -СДО, Маркетолог -СДО,  Учитель-СДО = лицензионный договор, публичная оферта.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
 1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

суть будет состоять, что за пользование сайтом и его сервисами будет взиматься оплата.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Обсудим их более подробно.

С уважением, юрист Дмитрий.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем понял ваше предложение. Вы предлагает сделать агентский договор «Учитель-Маркетолог — Ученик». В нем кто то должен быть получателем платежа от Ученика. Но получатель платежа — СДО (см в вопросе «Он (Ученик) платит через интернет-агрегатора платежей на расчетный счет ООО СДО.»). То есть СДО должен быть либо Агентом либо Принципалом в агентском договоре, так как на счет ООО СДО Ученики перечисляют свою оплату для Учителей и Маркетологов.

Сдо указанном случае получит оплату по лицензионному договору за использование сервиса.