8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Умолчание о давнем участии в приватизации при получении военной жилищной субсидии

Жилищная субсидия. В 1993 году в возрасте 19 лет, будучи курсантом военного училища участвовал в приватизации квартиры родителей в долях: 1/2 на мать и 1/2 на меня. В квартире проживал еще и отец (наверное отказался от приватизации). Старший брат женился и жил отдельно. Сам я, честно говоря, не помню чтобы подписывал бумаги. Но какие то бумаги у матери с моей (?) подписью есть. Где-то в 2005 году сделали дарение своей доли в пользу мамы. С осознанием того, что 5 лет после ухудшении ЖУ прошло, про это больше не вспоминал. В 2016 году подал в РУЖО заявление на получение ЖС, я и супруга - она в приватизации не участвовала. Выслуга более 27 календарных лет, продлил контракт еще на год до мая 2020г. Свое давнее участие в приватизации не указал, т.к. считал, что прошло пять лет и в собственности у меня никакой недвижимости нет. Пришел ответ о признании нуждающимся и постановке в очередь на получение ЖС. Жду выплату. Буквально недавно узнаю, что необходимо все это было указать и теперь я чуть ли не преступник! А как же департамент проверял в РОСРЕЕСТРЕ, ЕГРН? И теперь главный вопрос, какой выход из этой ситуации и порядок моих действий? Какая ответственность за умолчание этих сведений? Как правильно составить и подать в РУЖО заявление о появлении этих сведений, чтоб не обвинили в сокрытии, мошенничестве и т.п.?

Показать полностью
, Владимир, г. Мурманск
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир.  Если при подаче документов для признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий и получения субсидии были предоставлены ложные сведения или скрыты сведения, которые могли повлиять на принятие решения, то вас просто  сняли бы с очереди на получение получение субсидии. Никаких других последствий думаю это бы не повлекло.  Учитывая, что данная информация о вашем участии в приватизации никак не могла повлиять на принятие решения, никаких последствий возникнут на должно. Основания признания нуждающимся  перечислены в ст. 51 ЖК РФ. О неучастии в приватизации в данной статье ничего не говорится. Обязанности сообщать сведения о всех совершенных за всю жизнь сделках с недвижимостью в Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» не предусмотрено. Существенным условием является лишь несовершение в последние пять лет намеренных действий по ухудшению жилищных условий. Поэтому я бы посоветовала Вам Вообще ничего не делать.

0
0
0
0
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. 

Существенным является то обстоятельство, что Вы имеете право на субсидию.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь сроквоенной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возрастапребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи сорганизационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ, от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)ст. 15, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 20.04.2015, с изм. от04.06.2014) «О статусе военнослужащих»

Согласно  статье 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом 5 летний срок истек, о чем вы сами написали.

Для получения субсидии вас должны признать нуждающимся в получение ЖС. И признали.

Считаю, что нет в ваших действиях состава мошенничества, поскольку не предоставление каких-либо сведений в вашей ситуации не влияет на решение.

Думаю, ничего вам не нужно писать и сообщать.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! Не вполне согласен с коллегами.

В 1993 году в возрасте 19 лет, будучи курсантом военного училища участвовал в приватизации квартиры родителей в долях: 1/2 на мать и 1/2 на меня. 

Где-то в 2005 году сделали дарение своей доли в пользу мамы.

Владимир

Согласно п.4  Постановления Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“ норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Казалось бы, речь идет о 5 годах, как утверждают коллеги.

Однако из складывающейся в последнее время судебной практики следует, что жилье, относящееся к государственному жилищному фонду, было приватизировано, а в последующем отчуждено (продано, подарено), должно учитываться при постановке на учет как нуждающегося в жилье военнослужащего, в противном случае это приведет к  сверхнормативному обеспечению его жильем за счет государства.

Для подтверждения данной позиции приведу выдержки из Определения Верховного Суда РФ по делу №201-КГ18-35 от 4 декабря 2018 г.:

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

В суде установлено, что Склярову ИВ. в 1993 году по месту работы в г. Калуге была предоставлена квартира на состав семьи три человека (административный истец, супруга и сын), из которой он в 1997 году выехал в другое место жительство в связи с расторжением брака и оставлением жилого по- 3 мещения бывшей супруге. 17 мая 1996 г. Скляров И.В. поступил на военную службу по контракту в воинскую часть, дислоцированную в г. Калуге, а 14 июля 2017 г. обратился с заявлением о принятии его на жилищный учет по месту прохождения военной службы с составом семьи 1 человек. 
В рапорте от 27 сентября 2017 г. административный истец просил предоставить ему субсидию для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. № 76. Решением Центральной жилищной комиссии ФСО России от 23 ноября 2017 г. административному истцу было отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях на основании подп. 1 п. 1 ст. 51 ЖК РФ, то есть в связи с непредставлением документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Признавая отказ незаконным и удовлетворяя заявление, суды исходили из того, что жилым помещением в порядке, установленным Федеральным законом «О статусе военнослужащих», Скляров И.В. в период военной службы не обеспечивался, а пятилетний срок с момента умышленного ухудшения им в 1997 году жилищных условий истек. Между тем такой вывод сделан судами в отсутствие в деле данных о форме собственности жилищного фонда, за счет которого административному истцу была предоставлена квартира в 1993 году, тогда как выяснение данного обстоятельства имеет существенное значение для дела.

Из материалов дела следует, что в 1993 году административному истцу была предоставлена квартира как молодому специалисту по месту работы в 4 г. Калуге в управлении юстиции Калужской области. В соответствии со ст. 6 ЖК РСФСР, действовавшего до 1 марта 2005 г., к государственному жилищному фонду относились жилые помещения, находившиеся в ведении местных Советов народных депутатов (жилищный фонд местных Советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд).
При таких данных в случае отнесения жилого помещения, которым был обеспечен административный истец, к государственному жилищному фонду, предоставление Склярову И.В. жилого помещения в порядке, установленном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», может привести к сверхнормативному обеспечению его жильем за счет государства. Что касается истечения пятилетнего срока с момента умышленного ухудшения административным истцом жилищных условий, то, в случае отнесения занимаемого им до 1997 года жилого помещенияк государственному жилищному фонду, это обстоятельство не является основанием для его повторного обеспечения жилым помещением за счет федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, поскольку в этом случае обеспечение военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного от государства жилого помещения, что следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих». Допущенные судами нарушения повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Далее дополню свой ответ.

4
0
4
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Евгений! Ваш ответ более всех подходит к моей ситуации. Необходима консультация. 

 И теперь главный вопрос, какой выход из этой ситуации и порядок моих действий? Какая ответственность за умолчание этих сведений? Как правильно составить и подать в РУЖО заявление о появлении этих сведений, чтоб не обвинили в сокрытии, мошенничестве и т.п.?

Полагаю, что волноваться на данный момент Вам особо не о чем, административной или уголовной ответственности за непредставление таких сведений в описанной Вами ситуации (на данный момент) не будет.

Но гражданско-правовая ответственность может наступить в том случае, если Вы получите жилищную субсидию, а в последующем все-таки «всплывет» та приватизированная квартира, о которой Вы умолчали, тогда Вам придется возвращать эту субсидию обратно (точнее в виде разницы между площадью, по нормативам которой Вам была выдана субсидия, и площадью подаренной (ранее  приватизированной) квартиры).

Приказом Министра обороны РФ от 25 января 2016 г. N 20 «Об организации деятельности по предоставлению военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно» утверждены формы заявлений (уведомлений), заполнив одну из которых, передадите сведения в РУЖО о приватизированной ранее Вами доли квартиры. 

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Как правильно составить и подать в РУЖО заявление о появлении этих сведений, чтоб не обвинили в сокрытии, мошенничестве и т.п.?

Владимир

Здравствуйте, Владимир! Заявление подается в соответствии с ПМО-1280 или Постановлением -512 (в зависимости от времени заключения первого контракта). Примерно: Прошу Вас приобщить к моему учетному делу дополнительные документы: и по форме сведений представить и приложить копии документов. Передавайте документы — посмотрю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 16.04.2019