Может ли судья отказать в проведении предварительного слушания?

Добрый вечер!нас обвиняют в ст.260 ч3,могу ли я выбрать судиться суд присяжных?и может ли судья отказать в проведении предварительного слушания?

, Алексей, г. Чита
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый вечер! судья не может отказать в проведении предварительного слушания, поскольку на данной стадии решается вопрос — о направлении дела по подсудности, о возвращении уголовного дела прокурору и иные решения могут приняты по итогам предварительного слушания (ст. 234-236 УПК РФ).

Что касается рассмотрения вашего уголовного дела с участием присяжных заседателей, то согласно п. 2.1 ч. 2 ст. 30 УПК РФ — преступление, предусмотренное ст. 260 УК РФ не подпадает под возможность рассматриваться с участием присяжных. В указанной статье закреплен исчерпывающий перечень статей, по которым возможно рассмотрение с участием последних.