Может ли супруга гражданка Украины получить РВП по браку со мной?

Здравствуйте, я гражданин РФ, но у меня нет прописки в паспорте, только временная регистрация. Может ли моя супруга, гражданка Украины получить рвп по браку в таком случае ? Или мне обязательно нужна постоянная регистрация для этого ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
По общему правилу РВП выдаётся иностранному гражданину в пределах квоты утверждённой Правительством РФ для конкретного региона РФ (области, края, республики и др.). Рвп выдаётся сроком на 3 года. Но поскольку количество квот ограничено, то не все желающие могут оформить РВП. Поэтому важно знать о возможности получения РВП независимо от наличия квоты (упрощённый режим).
Итак, без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Поэтому по данному основания у супруга гражданина РФ должна быть прописка на территории РФ.

Для получения РВП нужно обращаться:

— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, место жительства должно быть на постоянной основе в период брака? В случае, если у меня будет постоянная регистрация на момент брака, а после я выпишусь из квартиры и у меня будет только временная регистрация, у супруги могут каким-то образом аннулировать РВП? Или это уже не будет влиять.