8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс выиграть суд при оформленном отказе пройти медицинское освидетельствование

4 день. Меня зовут дмитрий. Вопрос к автоюристу....

Мне грозит лишение водительских прав за мой отказ от мед освидетельствования. (Понятые присутствовали) . Но при оформлении протокола были допущены ошибки в оформлении документов, а именно правила прохождения мед освидетельствования водителей при подозрении на состояние алкоголього или наркотического опьянения. Алкотестор толи был толи нет, нет в деле информации по нему ( дата поверки, сертификат)и пр. Есть и другие неточности и несоответствия.

Скажите пожалуйста... есть ли ? и каковы шансы выиграть процесс?

, Дмитрий, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Ваш отказ от мед освидетельствования основан на отсутствии в мед учреждении технических средств определения алкогольного опьянения, да Вы сможете избежать административной ответственности по ст.12.26 КОАП РФ. Но это обстоятельство Вам необходимо будет доказать в суде. Уверяю Вас это не просто.

0
0
0
0

Также важно на какой стадии Вы отказались от мед освидетельствования: при общении с сотрудниками ГИБДД или в медицинском учреждении

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

1. основания для отказа .......(сотрудник ДПС мне это посоветовали)

2. Это было на дороге, вне мед учереждения.

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Из того что Вы изложили, к сожалению, не вишу реальных шансов.

Алкотестор толи был толи нет, нет в деле информации по нему ( дата поверки, сертификат)и пр

Дмитрий

Вы отказались проходить освидетельствование. В данном случае не особо важно какой алкотестер был у сотрудников и был ли он вообще. Алкотестер и иные средства для определения опьянения есть у нарколога куда Вы и должны были согласиться ехать с сотрудниками. А Вы отказались от этой процедуры в принципе.

Есть и другие неточности и несоответствия.

Дмитрий

Какие именно? Суд может посчитать их несущественными на основании следующих разъяснений ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса 

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

ч 2 ст. 28.2 гласит:

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Все остальное — не суть важно, да и ошибки в указании перечисленных сведений на практике чаще признаются несущественными.

Так что увы — но шансов очень мало, по крайней мере исходя из того, что Вы изложили в вопросе. 

0
0
0
0
и был ли он вообще.

Олег Войтковский

А вот если его не было то был нарушен порядок направления на МОСО

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вполне разумно…

Считаю вы правы!

Но… вопрос

 есть ли четкий регламент оформления документов в подобных случаях?? Правила продувки… порядок прохождения освидетельствования?????

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Сами протоколы и иные документы можете выложить для оценки?

Дело уже в суде или еще не направлено?

0
0
0
0
Алкотестор толи был толи нет, нет в деле информации по нему ( дата поверки, сертификат)

Дмитрий

Что Вы имеете в виду? 

0
0
0
0

Вы на месте освидетельствование проходили? Если да, то почему были направлены на МОСО?  Вы не были согласны с результатом или сотрудник посчитал, что есть основания для МОСО?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
Добрый день! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я купила рюкзак Michael Kors в магазине Рандеву 04.11.23г. В январе 24г. ручка треснула с двух сторон у основания. В феврале (так как раньше не было времени) сдала в Рандеву на экспертизу. Мне сказали, что ручку изготовят сами и заменят. Когда я получила рюкзак с изготовленной ручкой, мне не понравилось как это выглядит. Видно, что кожа другая, ширина ручки не та,что была, швы очень сильно отличаются. Я написала претензию, на возврат денежных средств, так как неприятно пользоваться таким изделием. Мне отказали. Сказали, что причиной повреждений признана эксплуатация изделия. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
, вопрос №4086080, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019